Подскажите, где можно узнать по поводу квартиры (приватизирована она или нет) и где узнать по поводу завещания.

• г. Москва

Мой муж не в очень хороших отношениях со своей матерью. Умирает бабушка. И мать мужа говорит, что якобы квартира неприватизирована, и на нее (на мать) составлено завещание. Подскажите, где можно узнать по поводу квартиры (приватизирована она или нет) и где узнать по поводу завещания. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Ника! Если квартира неприватизированная, то завещать и наследовать ее нельзя. Это чужое имущество. ЭТО СОБСТВЕННОСТЬ ГОСУДАРСТВА. Если квартира приватизирована, то Ваш муж никаких прав на наследство бабушки не имеет. Внуки не относятся ни к одной из очередей наследников, и могут наследовать ТОЛЬКО по праву представления ил завещанию. Т.е. если бы мать Вашего мужа умерла раньше, чем бабушка, либо бабушка оставила бы на него завещание.

С Уважением, Наталья Федоровская.