Подскажите, где можно узнать по поводу квартиры (приватизирована она или нет) и где узнать по поводу завещания.

• г. Москва

Мой муж не в очень хороших отношениях со своей матерью. Умирает бабушка. И мать мужа говорит, что якобы квартира неприватизирована, и на нее (на мать) составлено завещание. Подскажите, где можно узнать по поводу квартиры (приватизирована она или нет) и где узнать по поводу завещания. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Ника! Если квартира неприватизированная, то завещать и наследовать ее нельзя. Это чужое имущество. ЭТО СОБСТВЕННОСТЬ ГОСУДАРСТВА. Если квартира приватизирована, то Ваш муж никаких прав на наследство бабушки не имеет. Внуки не относятся ни к одной из очередей наследников, и могут наследовать ТОЛЬКО по праву представления ил завещанию. Т.е. если бы мать Вашего мужа умерла раньше, чем бабушка, либо бабушка оставила бы на него завещание.

С Уважением, Наталья Федоровская.

Спросить
Пожаловаться

Я с мужем в разводе, который умер. От брака имею общего ребенка, который служит в армии. Квартира в которой проживал бывший муж, была приватизированна его мамой, т.е бабушкой моего сына. В данной квартире проживали: Мой бывший муж, дедушка моего сына (отец мужа), дядя (брат мужа) и бабушка (мать мужа). После развода спустя какое-то время умирает бывший муж, затем умирает дедушка моего сына (отец мужа), потом умирает мать мужа (собственница квартиры). Остается правообладателем квартиры брат моего мужа, который вскоре умирает. Спустя 4 месяца после смерти брата мужа, я узнаю, что на квартиру было составленно матерью моего мужа, завещание на племянницу. Подскажите имеет ли права на долю в квартире мой сын. И как скоро и где можно обжаловать завещание, которое кстати я и не видела. Спасибо.

Бабушка моего мужа написала завещание на мою свекровь и брата свекрови, но через месяц после этого завещания умерла моя свекровь, бабушка после её смерти завещание не переделала и после через полгода умирает бабушка. Должен ли был мой муж после смерти матери вступать в права по завещанию бабушки? И может ли он вернуть 1/2 доли как было написано в завещании?

У меня к вам такой вопрос у моего мужа умерла бабушка осталась квартира, квартира приватизирована но там не были прописаны ее два сына, а прописана только она одна, когда были живы ее сыновья она составила на них двоих завещания получается так что оба сына погибают и она завещание переделывает на четверых внуков ее сыновей, позже умирает один внук и бабушка снова переделывает завещание уже на троих внуков то есть на моего мужа и его двоих двоюродных братьев, вообщем нас волнует вот такой вопрос время подходит к полугоду и мой муж звонил брату на что тот сказал что моего мужа нет в завещании и он один наследник якобы бабушка ему одному оставила квартиру! Конечно документы его брат забрал и не хочет отдавать, а как нам узнать есть ли мой муж в завещании если нет не справки о смерти ни свидетельство о рождении отца моего мужа подтверждающего родство бабушки что мой муж ее внук, а отец моего мужа ее сын тоже умерший, может ли мой муж претендовать на долю в этой квартире если его нет в завещании допустим и если его умерший отец не был прописан в квартире своей матери тоесть бабушки моего мужа.

Ответьте, пожалуйста, на вопрос. У мужа умерла бабушка. Бабушка была собственником 3-комнатной квартиры. Муж прописан в квартире. У бабушки осталась единственная дочь. У дочери есть своя квартира (2-х комнатная). На данный момент мать проживает в квартире бабушки (т.е.своей матери). У матери с сыном (т.е. моим мужем) отношения не очень хорошие. Я понимаю, что мать станет сейчас единственным наследником. Имеет ли она право лешить моего мужа (своего сына) права проживать в квартире? И может ли мой муж потребовать разменять квартиру, т.к. жить на одной площади с матерью он никогда не согласится. Спасибо за ответ!

У мужа есть брат которого отец не указал в завещании, при составлении завещания брат отказ от квартиры не писал, имеет ли он права на долю, и может ли он оспорить завещание? Квартиру муж переоформил на себя еще год назад.

Бабушка моего мужа написала завещание на мою свекровь и брата свекрови, но через месяц после этого завещания умерла моя свекровь, бабушка после её смерти завещание не переделала и после через полгода умирает бабушка. Скажите муж может претендовать на долю своей умершей матери или ещё на её долю может и брат свекрови претендовать? И какая часть доли ему причитается по завещанию бабушки?

Бабушка моего мужа написала завещание на мою свекровь и брата свекрови, но через месяц после этого завещания умерла моя свекровь, бабушка после её смерти завещание не переделала и после через полгода умирает бабушка. Может ли мой муж вступить в наследство бабушки? Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бабушка моего мужа написала завещание на мою свекровь и брата свекрови, но через месяц после этого завещания умерла моя свекровь, бабушка после её смерти завещание не переделала и после через полгода умирает бабушка. Какую часть наследства получает мой муж от бабушки? Заранее спасибо!

Моему мужу его мать завещала 1/3 приватизированой квартиры. 2/3 она завещала своему внуку (сыну дочери). Квартиру муж со своей матерью покупали вместе, вместе проживали, вели совместное хозяйство. Мой муж был зарегистрирован в этой квартире.

Муж - пенсионер.

Можно ли оспорить завещание матери мужа и претендовать на большую часть от квартиры?

Спасибо.

Мы с мамой были собственники квартиры, в 2016 году, я даже не знал мама составила с натариусом завещание своей части на мою родную сестру. Мама полгода назад умерла, а месяц назад умерла сестра. Теперь завещание в пользу мужа сестры. У меня вопрос мама часто выпивала, заключений нет, все родственники говорят, что сестра заставила мать составить завещание. Могу ли я оспорить завещание? Кстати, в этой квартире я прописан. Больше никто. Отношения с мамой у меня были хорошие. Я был бы согласен по поводу завещания на сестру, но чтобы Квартира досталась мужу? Не могу этого позволить.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение