Многоквартирный дом единый недвижимый комплекс.

• г. Новокузнецк

Возможно ли 3 многоквартирных жилых дома (МКД) объединить в Единый Недвижимый Комплекс (ЕНК)?

Ответы на вопрос (5):

Такая практика имеет место.

В каких случаях это возможно и как это соотносится с частью 2 ст.16 ЖК РФ «Жилым домом признаётся индивидуально-определённое здание, которое состоит из комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с проживанием в таком здании».

ЖК РФ допускает объединение нескольких домов в одно ТСЖ если у них общие границы ЗУ

понятие же кондоминиум теперь не используется

"Под ЕНК понимается совокупность объединенных единым назначением зданий, сооружений и иных вещей, неразрывно связанных физически или технологически, либо расположенных на одном земельном участке, если в едином государственном реестре прав на недвижимое имущество зарегистрировано право собственности на совокупность указанных объектов в целом как одну недвижимую вещь"

Несколько домов, управляемых одним ТСЖ остаются индивидуально-определёнными зданиями, но с единым центром управления, работающим в интересах каждого дома как самостоятельного объекта ЖКХ.

Единый недвижимый комплекс — это новое понятие, введённое ст. 133-1 Гражданского кодекса РФ. Под ним понимается совокупность объединённых единым назначением вещей, либо неразрывно связанных друг с другом, либо находящихся на одном земельном участке, если в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество зарегистрировано право собственности на совокупность указанных объектов как на одну недвижимую вещь. Закон содержит примерное перечисление вещей, которые могут быть неразрыно связаны друг с другом. К ним относятся: здания, сооружения, линейные объекты (железные дороги, линии электропередач, трубопроводы).

Согласно абзацу второму статьи 133-1 ГК РФ на единый недвижимый комплекс (ЕНК) распространяются правила о неделимых вещах, предусмотренные статьёй 133 Гражданского кодекса Российской Федерации. ЖИЛЫЕ ДОМА НЕ ПОДПАДАЮТ ПОД ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЕНК ПОЭТОМУ НЕ ПОЛУЧИТСЯ ТАКАЯ РЕГИСТРАЦИЯ