Проблемы с автоплатежом при погашении кредита в ОТП банке

• г. Усть-Илимск

Взял кредит в ОТП банке, самого банка у нас в городе нет. Первый платеж оплатил через Сбербанк, там же мне подключили автоплатеж на перевод в ОТП. В следующем месяце пришла смс о списании в адрес ОТП, но через некоторое время позвонили сотрудники ОТП и сказали, что платеж не поступил и мне начислены штрафы. Как мне быть? Кто виноват, что платеж не дошел? Я должен уплачивать штраф?

Ответы на вопрос (1):

Штраф в любом случае не оплачивайте.Суд его может снизить в разы. Согласно абз. 1 ст. 333 ГК РФ если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Предоставленная суду возможность снижать размер неустойки в случае ее чрезмерности по сравнению с последствиями нарушения обязательств является одним из правовых способов, предусмотренных в законе, которые направлены против злоупотребления правом свободного определения размера неустойки, т.е., по существу, - на реализацию требования статьи 17 (часть 3) Конституции Российской Федерации, согласно которой осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц. Данная правовая позиция выражена в определении Конституционного Суда Российской Федерации N 263-О от 21 декабря 2000 года.