Необходим совет по купле комнаты с незаконной перепланировкой - ответственность и возможность признания договора недействительным

• г. Казань

Прошу совета по сложившейся ситуации: примерно 3 года назад на мое имя была куплена комната в коммуналке для пьющего родственника (позиционировалась как гостинка). Выбором и просмотром комнаты занимался не я, в результате была куплен объект с незаконной перепланировкой (санузел). В свидетельстве о собственности комната считается как доля объекта, состоящего из моей и соседней комнаты.

Все это время я комнатой не интересовался (да, дурак), и о санузле узнал недавно.

Хотелось бы узнать, кто будет нести ответственность за перепланировку, если информация дойдет до компетентных органов?

Также прошу разъяснить, возможно ли признать договор купли-продажи недействительным, т.е. вернуть комнату владельцу на основании ввода в заблуждение или иной причине?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Ничего страшного особо нет,либо узаконить перепланировку,либо оставить все как есть.

Узаконить перепланировку в судебном порядке (как вариант)

Узаконить перепланировку, к сожалению, невозможно.

5й этаж, санузел в комнате коммунальной квартиры.

Добрый день. Ответственность несет собственник (ст. 29 ЖК РФ)