Как урегулировать банкротство частного предпринимателя и избежать лишения имущества?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

По банкротству частного предпринимателя.

У меня мама ЧП, она залезла в большие долги, набрала кредитов и должна некоторым поставщикам. И сейчас ей уже не расплатиться, она фактически уже не платит никому три месяца (набегают большие пенни, приходят постоянные письма, требования из банков, звонки), она просит знакомых взять ещё кредит, чтобы заплатить часть острых долгов, но я не думаю что это как-то поможет, бизнес её не очень-то рентабельный, а сумма долгов приближается к миллиону.

Она собралась продавать квартиру, чтобы раздать долги (но квартира пока не приватизирована, а зарегестрирована она там не одна). Можно ли как-то по другому решить проблему? Существует ли какая-либо процедура по урегулированию этого вопроса? Очень не хотелось бы лишаться квартиры. Куда обратиться за помощью в этом вопросе в Петербурге?

Заранее большое спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Вобщем то приватизация и продажа квартиры это больше инициатива вашей матери, т.к. либо угрожают, либо морально давят. Процедур, которые бы обязали её приватизировать и продать квартиру в законе не существует. Более того, взыскание не может быть обращено на квартиру, если это единственное пригодное для постоянного проживания помещение для вашей матери и для Вас.

В случае, если в действиях вашей мамы нет состава преступления, погашение долгов будет происходить за счет её личного имущества. Как ИП она может подать заявление о банкротстве в арбитражный суд

С уважением