Бывший муж заявляет ходотайство о разделе Чукотского имущества в суде Чукотки.

• г. Москва

Раздел имущества супругов в суде Королева идет уже 2 года. Недвижимое имущество находится в г. Королев и на Чукотке. Бывший муж заявляет ходотайство о разделе Чукотского имущества в суде Чукотки. Судья Королева удовлетворяет его ходотайство и выносит определение о выделении из гражданского дела по разделу в отдельное производство исковые требования о разделе имущества для передачи мировому судье Анадыря для рассмотрения по существу. Ссылаясь на ст. 23, 30, 151, 224, 225 ГПК.

Есть ли основания для обжалования определения? Мой адвокат говорит что нет, так имеется исключительная подсудность. А 2 года куда смотрел судья? Что мне делать? Прошу Вашего совета.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Людмила! Возможно стоит заключить соглашение с адвокатом для ведения дела в Анадыре, выдав адвокату доверенность, раз Вы не хотите туда ехать. Согласно ст.30 ГПК РФ иски о правах на земельные участки, участки недр, обособленные водные объекты, леса, многолетние насаждения, здания, в том числе жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей, а также об освобождении имущества от ареста предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов или арестованного имущества. И эта подсудность исключительная, а споры по вопросу о подсудности недопустимы. Возможно 2 года судья надеялся, что дело будет прекращено в связи с заключением сторонами мирового соглашения.