Имеет ли бывший муж право запретить ребенку переезд на ПМЖ в Чехию, если у меня определено постоянное место жительства?

• г. Омск

Я второй раз вышла замуж. От первого брака у меня ребенок (3 года). Бывший муж платит алименты (3000 тыс. руб.), с ребенком на протяжении почти трех лет не общается (просто не хочет, хотя ему ни кто в этом никогда не препятствовал). Мы семьей планируем в ближайшие год-два переехать на ПМЖ в Чехию (есть реальный шанс). Вопрос: имеет ли право бывший муж запретить ребенку выехать заграницу на ПМЖ, если по решению суда постоянное место жительства ребенка определено со мной (мамой)?

Ответы на вопрос (3):

потребуется его согласие.

если он не лишен родительских прав. то его согласие обязательно нужно