Какие права наследования остаются у жены при брачном договоре о раздельности собственности?
₽ VIP

• г. Москва

Помогите! У меня скоропостижно скончался муж. завещания нет. Был оформлен брачный контракт о раздельности собственности нажитой в браке и до него, в случае рассторжения брака (независимо от причин) право пользования его квартирой прекращаеться. В квартире прописаны муж, я и мой ребенок 14 лет. Ребенок живет в Украине. Я гражданка Украины имею вид на жительство. У мужа 3-е совершеннолетних детей от других браков, Его дети говорят, что по брачному договору т.к собственность моего только его то по наслед ству мне ничего не пренадлежит. Действительно я не имею долю в наследстве.

Ответы на вопрос (4):

Уважаемая Людмила.

Это не совсем так.

Брачный договор регулирует имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Отношения, возникающие в связи со смертью супруга брачным договор НЕ РЕГУЛИРУЮТСЯ.

В силу нормы, содержащейся в статье 1142 ГК РФ, Вы, как супруга, являетесь наследником первой очереди, и имеете такие же права наследовать имущество умершего, как и ег совершеннолетние дети.

Поэтому не мешкая обращайтесь к нотариусу с заявлением о принятии наследства (либо с заявлением о выдаче свидетеьства о праве на наследство).

Удачи

Людмила, здравствуйте! Согласна с мнением Валерия Витальевича. Действительно, брак прекращается в том числе и расторжением, но при этом супруги живы. В этом случае применяются положения брачного договора. Брачный договор регулирует имущественные отношения живых супругов, находящихся в браке или расторнувших брак.

В вашем же случае супруг умер, а значит положения брачного контракта не могут быть применены, здесь применяется наследственное право.

Из Вашего вопроса не ясно, была ли квартира в собственности умершего мужа.

Вы будете наследницей только того имущества, которое на день смерти мужа было в его собственности. А если квартира была муниципальная, то у вас сохранится право проживания в ней, так как вы в ней зарегистрированы.

К предыдущему сообщению. Не вижу никакой необходимости признавать брачный договор недействительным с указанной целью. Людмила в квартире зарегистрирована, а значит, имеет право проживания. А договор прекратил свое существование с момента смерти мужа Людмилы.

Если дети мужа захотят что-то оспорить, то пусть и обращаются в суд.

Во-первых, положения брачного договора распространяются только на имущественные отношения между супругами и не могут иметь остношения к наследованию. Спорный момент регулирования и жилищных правоотношений в брачном договоре, но вам сейчас не нужно на это вообще орбращать внимание. В вашем случае брак был ПРЕКРАЩЕН в связи со смертью супруга, а вовсе не в связи с расторжением по любой из причин. Так что этот пункт и не применяется.

Во-вторых, если квартира принадлежит умершему, то полностью переходит по наследству. Вы проживаете в квартире и приняли наследство своими фактическими действиями, вам уже принадлежит доля в квартире независимо от регистрации и оформления на основании п. 4 ст. 1152 ГК РФ. В связи с этим вас вообще невозможно выселить, как собственника - был бы другой пункт в брачном договоре или не было бы его - не имеет уже значения.

Но конечно лучше оформить свои права у нотариуса. Вам и вашему ребенку 14 лет (если он общий с мужем...) следует обратиться к нотариусу в Москве (если умерший проживал в Москве, то к любому) и открыть наследственное дело, подав заявление о принятии наследства. Если дети умершего также примут наследство, то вы с ребенком получите по 1/5 квартиры.

Для начала нотариусу нужно представить справку с места жительства умершего, свидетельство о смерти, свидетелсьтво о рождении ребенка (если это ребенок мужа), ваше свидетелсьтво о заключении брака и ваш паспорт