Водитель последней машины признан виновным, но отказано в возбуждении дела в отношении остальных водителей. Водитель второй машины имеет право требовать компенсацию от водителей третьей и четвертой

• г. Череповец

В дтп участвовали 4 машины (все друг в друга въехали). виновным признан последний водитель. В отношении водителя 3 машины вынесено постановление об отказе в возбуждении адм. дела, но указано, что п. 10.1 пдд он нарушил. Правомерны лди требования водителя второй машины к 3 и 4 без определения конкретной суммы требований к каждому?

Ответы на вопрос (1):

Да правомерно.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В силу норм статьи 322 ГК РФ, солидарная ответственность может применяться в случаях, прямо установленных законом или договором, в частности, при неделимости предмета неисполненного обязательства или при совместном причинении внедоговорного вреда в соответствии с пунктом 1 статьи 1080 ГК РФ.

В соответствии со статьей 1080 ГК РФ, лица, совместно причинившие вред, отвечают перед потерпевшим солидарно.