Может ли свекр, имея уже часть этого дома, претендовать на наследство моего мужа?

• г. Краснодар

У нас такая ситуация. Когда-то жили дедушка и бабушка. У них было трое детей. Среди них мать моего мужа. Когда дедушка и бабушка умерли дом разделили на три части-детям. Сестра свекрови свою часть продала свекрови, а брат свою часть отписал мужу свекрови (свекр не является отцом моего мужа и его не усыновлял). Сейчас свекровь умерла и оставила завещание: Все свое имущество две трети дома/т.к. одна треть принадлежит свекру/ и счет в банке принадлежат сыну /он у нее единственный/. Вопрос у меня такой. Может ли свекр, имея уже часть этого дома, претендовать на наследство моего мужа? Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

в первую очередь действует завещание, а если такого нет то закон

В Вашем случае завещание есть Вам бояться нечего.

Здравствуйте, Оксана!

Если между Вашей свекровью и ее супругом не был заключен брачный контракт, что маловероятно, то буду вынуждена Вас огорчить, поскольку на основании ст.1150 Гражданского кодекса РФ принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Это значит, что все нажитое в браке будет изначально делиться поровну: одна часть уже является собственностью мужа Вашей свекрови, а вторая часть попадает в наследственную массу. Т.о., если «сестра свекрови свою часть продала свекрови», а не подарила, следовательно, мы можем говорить о совместно нажитом имуществе, приобретенном супругами в браке – это означает, что на 1/2 часть по данному договору купли-продажи супруг Вашей свекрови уже имеет право как на совместно нажитое имущество! Далее Вы пишите, что «брат свою часть отписал мужу свекрови» - по какому договору? Если по договору дарения, то это является собственностью только мужа Вашей свекрови, а если был заключен договор купли-продажи, то данное имущество также является совместно нажитым имуществом и, следовательно, 1/2 часть по данному договору попадает в наследственную массу. В то же время, Вы не указали, не является ли муж Вашей свекрови пенсионером или инвалидом, т.е. нетрудоспособным, поскольку даже при наличии завещания, нетрудоспособный супруг будет иметь право на обязательную долю в наследстве в соответствии со ст. 1149 ГК РФ и наследует независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля). Успехов Вам!