Если завещания нет, как и в какие сроки наследники по закону заявляют свои права на наследство?

• г. Москва

У меня два вопроса.

1. Как родственники узнают, было ли оставлено умершим завещание или нет?

2. Если завещания нет, как и в какие сроки наследники по закону заявляют свои права на наследство?

Спасибо за помощь.

Ответы на вопрос (1):

по первому Нужно обратиться по постоянному месту жительства к нотариусу нотариусы распределены по первым буквам фамилий наследодателей Вам необходимо узнать кто у Вас нотариус

по второму в течении 6 месяцев со дня открытия наследства (дня смерти)