Использование комнаты охраны школы и вопросы должностных обязанностей техперсонала

• г. Югорск

Директор школы запрещает заходить в комнату охраны техперсоналу при том, что в этой комнате стоит шкаф для их спецодежды и журнал учёта рабочего времени и ключи они берут в этой же комнате. Меня она заставляет следить за тем, что бы они не находились в комнате охраны. В должностных обязанностях у меня такого указания нет, письменного распоряжения тоже нет. правомерно ли это? и ещё один вопрос: могу ли я унести должностные обязанности с собой домой?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Ваши должностные обязанности указаны в должностной инструкции, копию которой Вы можете потребовать.

Вы имеете право обратиться с жалобой в прокуратуру, Государственную инспекцию труда или направить исковое заявление в суд. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Госпошлиной для истца-работника иски, вытекающие из индивидуально-трудовых споров, не облагаются. Сроки давности для обращения в суд для рассмотрения индивидуально-трудового спора приведены в ст. 392 Трудового кодекса РФ.

Если инспекция труда выявит в действиях работодателя нарушение трудового законодательства, то виновных могут привлечь к административной ответственности по ст 5.27 КоАП РФ.