Приватизированная квартира, равные доли на шестерых членов семьи, развод родителей и новый брак - как защитить свою долю от нежелательных распоряжений и наследственных споров?
398₽ VIP

• г. Москва

Квартира приватизирована и оформлена равными долями на шестерых членов семьи, отец и мать давно разведены и сейчас отец решил еще раз жениться. Меня интересует по возможности развернутый ответ на: 1. Может ли новая жена каким либо образом распоряжаться долей отца без его ведома (продать, переоформить и т.д.). 2. Как отец может сделать так, чтобы в случае его смерти доля по наследству досталась бы только его детям?

Ответы на вопрос (11):

1. Без нотариальной доверенности не распорядится.

Ст. 8.1 ГК РФ не позволит: "В случаях, предусмотренных законом или соглашением сторон, сделка, влекущая возникновение, изменение или прекращение прав на имущество, которые подлежат государственной регистрации, должна быть нотариально удостоверена".

2. Завещание нужно.

При этом имущество, завещанное двум или нескольким наследникам без указания их долей в наследстве и без указания того, какие входящие в состав наследства вещи или права кому из наследников предназначаются, считается завещанным наследникам в равных долях.

Такова ст. 1122 ГК РФ.

1. сможет только в случае, если отец подарит ей свою долю или продаст с соблюдением ст. 250 ГК либо передаст доверенность на распоряжение долей

2.это только завещанием возможно сделать либо распорядиться при жизни в пользу детей - см. ст. 209 ГК

Это лучший ответ

Распоряжаться может только собственник отецсогласно ст.209 ГК

Чтобы доля досталась только детям,надо оформить завещание, но в любом случае если жене 55 лет или она инвалид она будет иметь право на свою законную обязательную долю. ст.1149 ГК РФ

Это лучший ответ

Максим, здравствуйте!

Новая супруга Вашего отца не сможет распорядиться каким-либо образом долей, принадлежащей отцу, без его на то согласия.

К общему имуществу супругов доля отца не относится, поскольку была приобретена до регистрации его брака с новой супругой и, кроме того, приобретена по безвомездной сделке - в результате приватизации.

Согласно ст. 36 Семейного кодекса РФ, имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Что касается прав на долю отца после его смерти, то, конечно, отец может составить завещание.

Однако, согласно ст. 1149 Гражданского кодекса РФ, нетрудоспособный супруг наследодателя наследует независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Поэтому если ко дню смерти отца его супруга будет пенсионером по возрасту или нетрудоспособной по иным основаниям, то она независимо от наличия завещания будет иметь право претендовать на часть доли отца.

Таким образом, целесообразнее переоформить долю отца на его детей при жизни отца. Например, путем заключения договора пожизненного содержания с иждивением.

Максим!

1. Нет без его ведома не сможет так как данное имущество нажито до брака и в соответствии со ст.36 СК РФ является его личным.

2.Может сделать договор ренты, дарения, либо завещание.

Т.е. если новая жена пенсионер, то в случае смерти отца она в любом случае может претендовать на половину его доли независимо от завещания ?

Да, это так. Ст.1149 ГК РФ.

Да (ст. 1148,1149 Гражданского кодекса РФ)

На половину его доли в вашем случае не сможет.

Сможет не менее, чем на 1/2 доли, которая причиталась бы ей по закону в соответствии со ст.1149 ГК РФ.

Без его ведома распорядиться она не сможет, за ислючением варианта когда хитростью получит у него ген.доверенность.

С наследством сложнее.если она пенсионер, либо инвалид 1,2 группы. то у нее даже при завещании будет обязательная доля.Возможно лучший вариант это выкуп доли отца прие го жизни.