Проблемы с переоформлением квартиры - что делать, если собственник недееспособен?

• г. Сочи

Собственник квартиры недееспособный.

Здравствуйте! Меня зовут Ирина.

В 1999 году я приобретала квартиру. Но на момент нотариального оформления сделки оказалось, что я, не проставив штамп в паспорте и не получив на руки Свидетельство о расторжении брака, рисковала «получить совместную собственность» с экс-супругом. О чем нотариус меня и предупредил.

При сделке купли-продажи присутствовал мой отец и нотариус предложил срочно вызвать маму-супругу отца и с согласия мамы стать собственником этой-моей квартиры. Вот так собственником квартиры по договору купли-продажи стал мой отец.

Отношения у нас в семье (я+папа+мама+мой сын) нормальные и поэтому необходимость переоформлять квартиру на моё имя как-то и не возникала, после документально оформленного развода с моим бывшим мужем.

Мы с папой занимались ремонтом и сделали неузаконенную (до сих пор) пристройку к квартире.

После несчастья с моим сыном, папа стал резко сдавать: стали сказываться все микроинсульты и микроинфаркты. Мы с мамой решили, что теперь необходимо срочно переоформлять квартиру по договору дарения отца к дочери. А мне вплотную срочно заняться и узаконить пристройку к квартире.

С марта 2014 г. я занимаюсь оформлением кадастрового паспорта (без пристройки!), получила справку о собственнике (мой отец) из БТИ, с мамой нотариально заверили Согласие супруга на сделки с недвижимостью, нотариус же проверил подготовленные мною Договора дарения, я оплатила госпошлину и со всем этим пакетом мы с папой и мамой появились в МФЦ-РосРеестр для регистрации документов и заверения Договора дарения. Именно в этот момент, в момент подписания документов с моим отцом произошел ступор и он не смог ничего подписать. Работники МФЦ стали орать на нас и выгонять из помещения. Что мне теперь делать? Как завершить процедуру перехода прав собственности с отца на дочь?

Заранее спасибо, Ирина.

Ответы на вопрос (3):

Сейчас отец в каком состоянии? Почему Вы назвали его недееспособным? Если он в состоянии выразить свою волю, то может оформить доверенность на кого-либо кроме Вас и своей супруги на подписание договора дарения и и совершение регистрационных действий либо завещать Вам квартиру (хотя при отсутствии у Вас братьев и сестер Вы и мама являетесь наследниками первой очереди по закону).

Дай бог чтобы ваш отец поправился Если вдруг это не случится то придется обращаться в суд с заявлением о признании отца недееспособным Потом оформление опекунства-опекун ваша мама которая будет выступать от имени отца при совершении дарения

Если признаете своего отца недееспособным, как указано в ответе одного из коллег, договор дарения на Вас может быть оформлен только с согласия органов опеки попечительства, чего он никогда не даст.....И Ваша мама не сможет подарить квартиру Вам.....

Попробуйте, как посоветовала коллега Горлышева Е.В. оформить доверенность на совершение сделок.Но если поведение Вашего отца будет таким же, как в регпалате, то и доверенность нотариус не заверит.....В этом случае ничего сделать будет невозможно......