Возможно ли оплатить сотруднику дни отзыва из отпуска как рабочие, если он отказывается от использования их в качестве отпускных?

• г. Морозовск

Возможна ли оплата сотруднику дней отзыва из отпуска (по согласию) как рабочих, если он изъявил на то желание и отказывается от использования этих дней в качестве отпускных в последствии.

Ответы на вопрос (2):

конечно, если обе стороны согласны

В соответствии со ст.125 ТК РФ Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.

Соответственно, оплата этих дней должна быть произведена, если работник отказывается в течение текущего рабочего года использовать дни, то эти дни могут присоединены к отпуску за следующий рабочий год.