Арендная сделка с последующим выкупом производственного здания - Как избежать ошибок и защитить свои интересы
₽ VIP

• г. Краснодар

В 2005 году мною был заключен договор аренды с последующим выкупом производственного здания. Сумма выкупа составила 1 700 000 рублей. В течение полугода мной было выплачено арендодатедю 900 000 рублей по распискам, т.к она отказывалась от оплаты по перечислению, чтобы скрыть налоги. Поскольку мне надо было проводить банковские и налоговые операции для обналичивания денег-это требовало определенного времени и в срок определенный в договоре я не укладывался. Арендодатель предложила мне сделать капитальный ремонт в ее офисе, складе,

магазине и ее частом доме.

Стоимость ремонта должна была быть зачтена в выкупную стоимость за выкупаемое помещение. Договора по проведению ремонта заключено не было-все основывалось на доверии.

При предоставлении продавцу помещения локальных сметных расчетов, она отказалась их принять и подписать, объявив, что ремонт я сделал по своему усмотрению. Хотя на проведение реконструкции помещений было ею дано письменное разрешение, более того была выдана доверенность на переоформление документов в архитектуре (перевод складского помещения в статус магазина, что было и сделано мной.

На протяжении срока аренды, арендодателем несколько раз менялись тексты и условия договоров (всего их 8) На момент изменений в договорах, мною были выполнены работы по очистке помещения от мусора, монтаж дорогостоящего оборудования, всех силовых и вспомогательных коммуникаций. Для меня не было выбора как подписывать эти договора.

По истечению срока действия последнего договора, продавец объявила, что если я не внесу сумму более миллиона рублей, то могу потерять и выплаченную ранее сумму в 900 000 рублей-как задаток. Но расписки все были написаны как авансовые платежи за выкупаемое помещение. Так же мною был оплачен монтаж газопровода, которым владелец здания пользуется 2 года. На мою часть здания она запретила делать монтаж газопровода, объясняя это тем, что я не в полной мере выплатил ей выкупную сумму.

Общая стоимость выполненных работ составляет более 1 300 000 руб. В итоге арендодателю, с учетом стоимости выполненных работ и выплаченных наличных денег, было оплачено более 2 200 000 руб.

что превышает выкупную стоимость более чем на 500 000 руб.

Мною было подано исковое заявление в суд г Лабинска.

Свидетельские объяснения подтверждают наш устный договор.

Хочу получить от вас совет как правильно мне поступить далее.

Чтобы полностью раскрыть сложившуюся ситуацию мне наверное необходимо выслать в ваш адрес копии документов (договоров, приходных ордеров, разрешительных документов).

Как я могу это сделать? Желательно в электронном виде.

С уважением ген. директор ООО "Экохим" Рожков Николай Николаевич.

Ответы на вопрос (4):

Присылайте все что есть на ukk-rnd@mail.ru, посмотрим что можно сделать

Смущает конечно фраза "Свидетельские объяснения подтверждают наш устный договор", в то время как договоры когда хотя бы одной стороной является юридическое лицо обязательно должны быть оформлены письменно.

С уважением

Артур Сергеевич

Южная Консалтинговая Компания

Николай, ситуация сложная и трудно ответить на Ваш вопрос не видя документов на которые Вы ссылаетесь. Но свидетельские показания подтверждающие устный договор между юр.лицами это не серьезно. У меня встречный вопрос, а почему Вы обратились с иском в суд гор. Лабинска, он же общей юрисдикции, у Вас должен быть Арбитражный суд КК. Свяжиесь со мной по моему эл.адресу.

С Уважением.

Суд Лабинска наверное потому, что арендодатель - физическое лицо, и что вобщем то правильно, т.к. спор здесь не вытекает из предпринимательской деятельности, а из отношений с физ.лицом по поводу договора аренды