И второй вопрос, имеет ли право сосед курить на кухне и в туалете, т.е. в местах общего пользования?

• г. Москва

Я живу в коммунальной квартире с мужем и несовершеннолетней дочерью. Соседом нашим является алкоголик и совершенно неодекватный человек с сожительницей, которая к тому же в "психушке" лечилась, суицидная. В целях безопасности мы установили в коридоре общем, над нашей дверью, направленую в сторону ванной и туалета, камеру наблюдения, т.к. я очень переживаю за дочь, которая иногда остаётся дома одна после школы, а к соседям частенько заходят незнакомые нам люди, пьют, гуляют и ведут себя безобразно. Камера наблюдения, очень помогает ориентироваться когда можно без риска здоровью выйти хотя бы в туалет. Сосед зафиксировал в заявлении участковому то что камеры есть, и грозит судом. Но что делать если на многочисленные (около 5) заявления на соседа органы милиции не реагируют. Имею ли я право на то чтобы обезопасить свою семью камерами наружного наблюдения? В коммуналке мы собственники, сосед тоже. И второй вопрос, имеет ли право сосед курить на кухне и в туалете, т.е. в местах общего пользования? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Первое. Курить, если вы против, не имеет права. Тем более, у вас дети.

Насчёт камер - законодательства ни разрешающего их ставить, не запрещающего их ставить - нет. Пусть подаёт в суд, и суд решит, можете ли вы снимать собственный коридор (вы - его сособственники - и двери в ванну).

Про заявления. Отправляйте копии в прокуратуру, будет несколько более живая реакция. Кроме того, заявления сдавайте не самому участковому, а в дежурную часть отделения милиции, чтобы их там регистрировали.

С уважением,

Антон Жаров