Я должна подать заявление в мировой суд или достаточно обратиться в службу судебных приставов?

• г. Чебоксары

Алименты по решению суда назначили с 25.05.2006 г. Исполнительный лист выдали мне на руки в сентябре 2006 г.. уверяя в мировом суде, где было принято решение, что их будут уплачивать с даты решения суда. В сентябре 2006 г. я отдала исполнительный лист в службу судебных приставов. Алименты стали поступать на мой счет с февраля 2006 г. за период с ноября 2006 г. Также в деле о разводе есть соглашение, не заверенное нотариусом о том, что бывший муж будет платить алименты не ниже 1000 руб.

В настоящее время сумма алиментов составляент 900 руб.

1. Вопрос. Чтобы получить алименты за период 25.05.2006 г. по 01.11.2006 г.. которые не были мне уплачены. Я должна подать заявление в мировой суд или достаточно обратиться в службу судебных приставов?

2.Вопрос. Имеет ли силу и принимается к исполнению соглашение о размере алиментов, не заверенное нотариусом, но подшитое к делу о расторжении брака. Ведь сумма реально перечисляемых алиментов не соответствет указанной в соглашении.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Леночка!

1. Для того, чтобы получить алименты за предыдущий период, Вам необходимо обратиться в суд с новым исковым заявлением о взыскании алиментов.

2. К сожалению, соглашение, не удостоверенное нотариусом юридической силы не имеет. Оно приобщено к делу как одно из доказательств, на которое Вы, видимо, ссылались. Это простая бумага, которая приобщена к материалам дела - не более того.

Всего наилучшего и терпения Вам, Лена!