Процесс увольнения по причине профнепригодности - кто определяет непригодность работника?

• г. Санкт-Петербург

При увольнении за профнепригодность, кто определяет эту непригодность? Ситуация: человеку предложили уволится по собственному желанию или пригрозили уволить за профнепригодность, при старом начальнике никаких претензий не было, а тут присутствует личная антипатия. Могут ли уволить, если не писать по собственному?

Ответы на вопрос (1):

Профнепригодность определяется либо медицинским заключением либо результатами аттестации (п. 3 ст. 81 ТК РФ). При этом на случай аттестации в организации должно быть заранее утвержденное специальное положение об аттестации, а сама процедура аттестации должна соответствовать данному положению.

В крайнем случае, оспорить законность своего увольнения Вы всегда сможете в течение одного месяца со дня увольнения.