График отпусков не позволяет перенести мой отпуск на сентябрь 2015 года, несмотря на путевку в санаторий.

• г. Чита

По графику у меня отпуск со 2 мая по 9 июня 2015 года. На сентябрь 2015 года у меня путевка в санаторий. В переносе отпуска мне отказано.

Ответы на вопрос (2):

График отпусков обязателен как для работника, так и для работодателя.

Уважаемый Евгений Степанович !

Согласно статьи 123 Трудового кодекса РФ (далее ТК),

очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.

Статьей 124 ТК предусмотрены основания для продления

и перенесения ежегодного оплачиваемого отпуска

Если Вы работающий пенсионер, то у Вас нет права для того, что бы брать отпуск по своему желанию в удобное для Вас время

В данном случае у Вас три выбора для того, что бы съездить в сентябре 2015 года по путевке в санаторий:

1. Убедить руководство о переносе Вам отпуска или его часть по Графику отпусков на 2015 года на сентябрь 2015 года.

2. Использовать положения статьи 124 ТК.

3. Использовать статью 128 ТК.

Более подробно разъяснить данный юридический вопрос возможно по договоренности после получения от Вас более полной информации по этому вопросу.

Знать свои права и обязанности - это хорошо, но лучше уметь на практике пользоваться ими с пользой для себя, а не наоборот.

В этом и может помочь разобраться конкретный юрист на основании полной информации по юридическому вопросу или по существующей проблеме.

Удачи Вам.