Соседка преградила машину и отказывается отступить - как разрешить конфликт

• г. Зеленоградск

Вчера супруга поставила машину у нашего дома (дом 90 квартирный). Соседка перегородила ей машину ссылаясь на то, что это её любимое место и даже отчертила себе его краской. При этом оставила под дворником машины моей жены записку с угрожающим характером. Вызвали полицию, протокол... беседа... Но упёртая девушка всё равно продолжает стоять на своём, мол её это место.

Подскажите, как грамотно обьяснить этим горе-соседям, что они не правы? Спасбо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Денис! Можно для начала сослаться на то, что закрепление определенного места для парковки личного транспорта за определенным лицом, в соответствии с п.п.2 и 3 ч.2 ст.44 ЖК РФ, возможно не иначе как на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, принятым большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме (ч.1 ст.46 ЖК РФ). Исходя из этого, можно мягко, но настойчиво предложить соседям предъявить Вам протокол общего собрания собственников, на основании которого за ними закреплено именно это место и ограничено право иных собственников помещений парковаться в данном месте. Если такого протокола нет, то пусть делают соответствующие выводы...

С уважением, А.Д.Руслин.