Квартира вплотную к заполнению - как получить очередь на улучшение жилищных условий?

• г. Санкт-Петербург

У меня квартира 54,8 кв, прописана 4 человека. Живём дочка с мужем с ребёнком и сын с женой, тоже скоро родится ребёнок. Я ПРАКТИЧЕСКИ ЖИВУ НА КУХНЕ. Как стать очередь нуждающихся в улучшении жилищных условий?

Ответы на вопрос (5):

Для постановки на учет необходимо признание малоимущими и обеспеченными жильем менее учетной нормы жилой площади на 1 человека ( в СПб 10 кв.м). Подробности можно узнать в своем МФЦ.

Это лучший ответ

В нашем городе существую две очереди: по улучшению жилищных условий и очередь по содействию в улучшении жилищных условий.

В первую очередь на учет ставят при условии, что на каждого проживающего приходится не более 9 кв.м ОБЩЕЙ ПЛОЩАДИ. На вторую очередь ставят при условии, что на каждого приходится не более 10 кв.м ОБЩЕЙ ПЛОЩАДИ.

Когда родившийся ребенок будет прописан, тогда можно вставать на очередь по содействию в улучшении жилищных условий.

В Санкт-Петербурге установлены учетные нормы для постановки на учет нуждающихся в жилых помещениях и учетные норма для постановки на учет нуждающихся в содействии города в улучшении жилищных условий. Это разное. При постановке на учет нуждающихся в содействии не имеет значения имущественная обеспеченность.

В соответствии с Законом Санкт-Петербурга от 30.06.2005 № 407-65 «О порядке ведения учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях и предоставлении жилых помещений по договорам социального найма в Санкт-Петербурге» обязательными условиями принятия на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях являются:

1. Проживание в Санкт-Петербурге в общей сложности не менее 10 лет.

2. Имущественная обеспеченность:

- доход на каждого члена семьи не должен превышать двукратный прожиточный минимум;

- стоимость налогооблагаемого имущества (недвижимость, земельные участки, транспортные средства) не должна превышать 10-кратной стоимости

кв. м площади жилья в Санкт-Петербурге.

3. Жилищная обеспеченность не должна превышать 9 кв.м. общей площади жилья на одного человека для отдельных квартир, и 15 кв.м. для коммунальных квартир.

В соответствии с Законом Санкт - Петербурга от 28.07.2004 № 409-61 «О содействии Санкт – Петербурга в улучшении жилищных условий» на учет нуждающихся в содействии Санкт - Петербурга в улучшении жилищных условий принимаются граждане, проживающие в городе на законном основании в общей сложности не менее 10 лет, если:

- они обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетного норматива жилищной обеспеченности, составляющего 10 кв.м.;

- проживают в помещении, не отвечающим установленным для жилых помещений требованиям;

- являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или (и) собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, не имеют иного жилого помещения на правах собственности или социального найма, проживают в квартире, занятой несколькими семьями (коммунальной квартире).

В любом случае, при наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

прописано 4 человека, c ребёнком будет 5.человек, 4.8кв остаётся лишним. Надо ещё 1 человека прописать/

Надо прописать ещё 1 человека, чтобы встать на очередь в качестве граждан, нуждающихся в содействии СПб в улучшении жилищных условий (при этом должны быть соблюдены все остальные требования для постановки).