Спор о требованиях агентства недвижимости - правомерно ли требование задатка и неустойки, учитывая отсутствие согласия других дольщиков на продажу квартиры?

• г. Иркутск

Нас в квартире 4 дольщика. Один из нас подписал с агентством недвижимости предварительный договор купли продажи без согласия других дольщиков и взял задаток 10000 руб. Другие трое против продажи. Теперь агенство требует с него задаток в двойном размере и согласно договора до 5% от стоимости жилья неустойку. Правомерно ли это требование, т.к. другие собственники не подписывали договор?

Ответы на вопрос (1):

5 % он может не платить. В суде снизить эту сумму (ст. 333 ГК РФ)