Есть ли смысл подавать в суд или с сотрудниками судиться бессмыслено.

• г. Санкт-Петербург

С гражданским мужем живем (жили)3 года у нас 6 месячная дочь. Муж часто поднимал на меня руку но с беременностью побои участились и усилились, в конфликты вовлекаются мои старшие дети (сыну 13 и дочке 5), он обзывает их матом, кричит на них, может ударить. Это конечно слышат соседи, мамы с детской площадки. В свое время он заставил меня уволиться с работы, и теперь спекулирует помощью всякий раз после побоев. 30 апреля на фоне неприязненного отношения к моему ребенку возник конфликт, я получила черепомозговую травму, сотрясение гм,ушиб грудной клетки, у ребенка нервный срыв. Я сняла побои, заявила участковому, думаю на счет суда. Мой супруг виноватым себя не чувствует, он сам сотрудник (гибдд) и считает что у него хватит возможностей откупиться и пугает меня расправой (мол мне проще тебя машиной переехать), и денег на жизнь не дает. Как вести себя в данной ситуации. Есть ли смысл подавать в суд или с сотрудниками судиться бессмыслено. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Ну, ничего бесполезного я тут не вижу. В конце концов, если бояться всего, даже своей тени - нет смысла жить вообще. Собирайте доказательства причинения Вам вреда (мед. документы, свидетели) и обращайтесь к мировому судье судебного участка по месту преступления (Вашего избиения) с заявлением о привлечении к уголовной ответственности. Только учтите, что по УПК РФ в делах частного обвинения прокурор не участвует, его функции придется выполнять Вам лично или совместно с Вашим адвокатом (если, конечно, пожелаете заключать с ним соответствующее соглашение).

Да, и на Вашем месте я бы переехал бы с детьми на другое место жительства, отдельно от этого человека. Какой смысл получать побои и угрозы чуть ли не каждый день?

Ну, а если он записан отцом ребенка, можно и на алименты подать, с официальной зарплаты 25% будут высчитывать гарантированно.