Предложение перевести на сокращенный рабочий день оказалось ложью. Как действовать в такой ситуации?
597₽ VIP

• г. Псков

Перевод на сокращенный рабочий день, только на бумаге. Работать будем по-прежнему, а вторую часть зарплаты будут платить в конвертах. Я не согласна, какие мои действия?

Ответы на вопрос (18):

Добрый день. Вы имеете право обратиться с жалобой в прокуратуру, Государственную инспекцию труда или направить исковое заявление в суд. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Госпошлиной для истца-работника иски, вытекающие из индивидуально-трудовых споров, не облагаются. При этом в суде Вы можете помимо прочего требовать компенсации причиненного Вам морального вреда (нерадивых работодателей надо наказывать рублем). Сроки давности для обращения в суд для рассмотрения индивидуально-трудового спора приведены в ст. 392 Трудового кодекса РФ.

Если инспекция труда выявит в действиях работодателя нарушение трудового законодательства, то виновных могут привлечь к административной ответственности по ст 5.27 КоАП РФ.

Обращайтесь с жалобой в профсоюз, трудовую инспекцию.

Статья 93. Неполное рабочее время

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 15] [Статья 93]

По соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя. Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.

Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.

Обращайтесь с жалобой в трудовую инспекцию.

Статья 353 ТК РФ. Государственный контроль (надзор) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

Федеральный государственный надзор за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, осуществляется федеральной инспекцией труда в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Государственный контроль (надзор) за соблюдением требований по безопасному ведению работ в отдельных сферах деятельности осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации уполномоченными федеральными органами исполнительной власти.

Вы вправе обратиться с жалобой в прокуратуру по месту жительства, поскольку в силу пункта 2 статьи 1 Федерального закона от 17 января 1992 года N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации" прокуратура Российской Федерации "в целях обеспечения верховенства закона, единства и укрепления законности, защиты прав и свобод человека и гражданина, а также охраняемых законом интересов общества и государства" осуществляет общий надзор за исполнением законов, в том числе со стороны органов управления и руководителями коммерческих организаций, равно как и за соответствием законам издаваемых ими правовых актов.

Статья 22. Полномочия прокурора

[Закон "О Прокуратуре РФ"] [Глава 1] [Статья 22]

А также в ТИ

Если не подписывали допсоглашение к трудовому договору в порядке ст. 74 ТК РФ (В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса), то ждите свою прежнюю зарплату.

Если не выплатят прежнюю зарплату, обращайтесь в суд.

При обращении в суд с иском по требованиям, вытекающим из трудовых отношений, в том числе по поводу невыполнения либо ненадлежащего выполнения условий трудового договора, носящих гражданско-правовой характер, работники освобождаются от оплаты пошлин и судебных расходов.

Здравствуйте Ирина, Вы можете обратиться в налоговые органы письменно или по телефону горячей линии, согласно обращения, налоговые органы организуют выездную проверку,За обнаружение нелегальной выплаты заработной платы работодателю грозит ответственность в соответствии со статьей 122 Налогвого кодекса РФ, административная ответственность по ст. 15.11 КоАП РФ, а в крайних случаях - уголовная ответственность согласно Уголовному кодексу РФ.

Поводом для проведения налоговой проверки может стать обращение гражданина или организации.

С точки зрения закона обратиться в налоговую может сам работник, его друзья, родственники и т.д., т.е. практически любые лица.

За защитой прав работников может также обратиться профсоюзная организация.

Но дело в том, что у вас должны быть доказательства, что заработная плата выплачивается не полностью, а так как работодатель переводит вас на сокращенный рабочий день, то получается документально выплата заработной платы соответствует отработанному времени. Собирайте доказательства.

Это лучший ответ

Ирина, добрый день!

Перевод работника на сокращенный рабочий день/неделю возможен только по основаниям, указанным в ст 74 Трудового кодекса РФ.

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

Судебная практика исходит из того, что недостаток у работодателя денежных средств не является основанием для одностороннего изменения им условий трудового договора с работником, в том числе в части графика работы и размера оплаты труда.

Поэтому Ваш перевод на сокращенный рабочий день будет незаконен в любом случае, даже если работодатель соблюдет процедуру уведомления, предусмотренную ТК РФ.

Если Вы обратитесь в суд или инспекцию труда, приказ работодателя о введении неполного рабочего времени будет отменен как незаконный.

Однако по соглашению сторон трудового договора возможно введение сокращенного рабочего дня, поэтому работодатель будет настаивать на подписании Вами соглашения якобы по Вашему желанию. Вы вправе этого не делать, тогда законных оснований для изменения Вам продолжительности рабочего времени у работодателя не будет.

МЕРЫ ПРОКУРОРСКОГО РЕАГИРОВАНИЯ

При обнаружении нарушений закона (ст. 24 Закона) или прав и свобод человека и гражданина (ст. 28 Закона) прокурор или его заместитель вносит представление о устранении выявленных нарушений в орган или должностному лицу, которые правомочны устранить допущенные нарушения.

В течение месяца со дня внесения представления должны быть приняты конкретные меры по устранению допущенных нарушений, их причин и условий, им способствующих: об этих мерах сообщается прокурору в письменной форме.

В случае, если в деяниях должностных лиц, допустивших нарушения законов, содержится состав преступления или административного правонарушения, в зависимости от характера нарушения закона прокурор выносит мотивированное постановление о возбуждении уголовного дела или постановление о возбуждении дела об административном правонарушении (ст. 25 Закона, ст. 37 УПК РФ, ст. ст. 25.11, 28.4 КоАП РФ).

Это лучший ответ

Уважаемая Ирина !

Вы задали на Сайте Юридической консультации этот ВИП (платный) вопрос, надеясь получить от юристов на важный для Вас юридический вопрос разъяснения или консультации со ссылкой на конкретные статьи Нормативных актов, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты.

Как Вам уже разъяснили мои коллеги, вводить режим неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели на срок до шести месяцев работодатель вправе с соблюдением положений статьи 74 Трудового кодекса Российской Федерации (далее ТК).

К сожалению это очень "коварная статья ТК", с помощью которой многие работодатели могут преследовать сразу несколько целей, например, избавиться от неугодного работника, избежать сокращения численности или штата работников, экономя при этом финансы на не выплаты выходного пособия при возможных сокращениях согласно статьи 178 ТК.

Вы спрашиваете: "Я не согласна, какие мои действия?"

Ваши действия, как мне кажется, должны исходить из принципа, не навредить себе.

А для этого Вам следует более внимательно еще раз ознакомиться как минимум с положениями статей 72, 74, 178 ТК.

Статья 72 ТК. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Статья 74 ТК. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

В случае когда причины, указанные в части первой настоящей статьи, могут повлечь за собой массовое увольнение работников, работодатель в целях сохранения рабочих мест имеет право с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации и в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, вводить режим неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели на срок до шести месяцев.

Если работник отказывается от продолжения работы в режиме неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, то трудовой договор расторгается в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса. При этом работнику предоставляются соответствующие гарантии и компенсации.

Отмена режима неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели ранее срока, на который они были установлены, производится работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

Изменения определенных сторонами условий трудового договора, вводимые в соответствии с настоящей статьей, не должны ухудшать положение работника по сравнению с установленным коллективным договором, соглашениями.

Так что, если Вы не согласны будете с введением работодателем режима неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, то в Уведомлении об этом Вы вправе расписаться, поставить дату и указать "Не согласна".

Ну а что будет дальше, там видно будет.

Но положения статьи 74 Вы теперь знаете хорошо.

Если Вас уволят на основании п.2 части 1 статьи 81 ТК, то Вы конечно вправе писать жалобы и в прокуратуру, и в государственную инспекцию труда (у неё больше прав, чем у прокурора по защите трудовых прав работников), но при этом Вы должны знать и помнить о сроках обращения с исков в Суд, определенных статьей 392 ТК.

Статья 392 ТК. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

Если Вы пропустите потом сроки для подачи иска в Суд по трудовому спору, то Вам уже никто не поможет, в т.ч. и Генеральный прокурор РФ.

Более подробно разъяснить данный юридический вопрос возможно по договоренности на странице юриста после получения от Вас более полной и нужной информации по этому вопросу.

Знать свои права и обязанности - это хорошо, но лучше уметь на практике пользоваться ими с пользой для себя, а не наоборот.

В этом и может помочь разобраться конкретный юрист на основании полной информации по юридическому вопросу или по существующей проблеме.

Удачи Вам.

Статья 93 Трудового кодекса РФ (далее - ТК РФ) предусматривает, что неполный рабочий день или неполная рабочая неделя могут устанавливаться по соглашению между работником и работодателем.

При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ (ч. 2 ст. 93 ТК РФ). При установлении режима неполного рабочего времени размер заработной платы уменьшается независимо от системы оплаты труда (должностной оклад, тарифная ставка и т.д.), что разъяснено в письме Роструда от 08.06.2007 N 1619-6).

Что касается инициативы работодателя, то она в отношении установления режима неполного рабочего времени может иметь место в случаях, предусмотренных статьей 74 ТК РФ. Так, если причины, связанные с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины) могут повлечь за собой массовое увольнение работников, работодатель в целях сохранения рабочих мест имеет право вводить режим неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели. Однако следует помнить об ограничении, установленном в отношении срока действия такого режима - он не может превышать 6 (шесть) месяцев.

Кроме того, введение режима неполного рабочего времени рассматривается как изменение определенных сторонами условий трудового договора. А согласно части 2 статьи 74 ТК РФ о предстоящих изменениях условий трудовых договоров, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работников в письменной форме не позднее чем за два месяца.

Помимо этого, в соответствии с частью 2 статьи 25 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации" при введении режима неполного рабочего дня (смены) и/или неполной рабочей недели работодатель обязан в письменной форме сообщить об этом в органы службы занятости в течение трех рабочих дней после принятия соответствующего решения.

Наконец, необходимо помнить, что при наличии на предприятии профсоюзной организации режим неполного рабочего времени, согласно части 5 статьи 74 ТК РФ, может быть введен только с учетом мнения ее выборного органа.

Порядок учета мнения выборного органа первичной организации в рассматриваемом случае установлен статьей 372 ТК РФ.

Работник вправе отказаться от продолжения работы в режиме неполного рабочего времени. Если работник отказывается от продолжения работы в режиме неполного рабочего дня (смены) и/или неполной рабочей недели, то трудовой договор расторгается по инициативе работодателя по основанию "сокращение численности или штата работников организации" (п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ). При этом работнику предоставляются соответствующие гарантии и компенсации.

Итак, для введения в организации режима неполного рабочего времени необходимо:

- учесть мнение выборного органа первичной профсоюзной организации в порядке, предусмотренном статьей 372 ТК РФ;

- издать приказ о введении режима неполного рабочего времени;

- вручить каждому работнику под роспись уведомление о предстоящих изменениях режима рабочего времени (о введении неполного рабочего времени с указанием его разновидности: неполного рабочего дня или неполной рабочей недели; о периоде времени, на который вводятся изменения; об условиях оплаты труда за работу в режиме неполного рабочего времени: пропорционально отработанному времени либо в зависимости от выполненного объема работ; о сохранении прав без каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и др.; о причинах, вызвавших необходимость таких изменений; о последствиях, сопряженных с принятием работником решения об отказе от продолжения работы в режиме неполного рабочего времени);

- уведомить органы службы занятости о предстоящих изменениях режима рабочего времени;

- оформить дополнительное соглашение к трудовым договорам работников об изменении условия, устанавливающего продолжительность рабочего времени.

Отмена режима неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели ранее срока, на который они были установлены, производится работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

Изменения определенных сторонами условий трудового договора, вводимые в соответствии с настоящей статьей, не должны ухудшать положение работника по сравнению с установленным коллективным договором, соглашениями

Самый эффективный способ - это обратиться в полицию - ОЭБиПК. По дальнейшим действиям Вам подскажут. Но в последствии себя настраиваете на притязания со стороны Работодателя вплоть до увольнения.

При таких случаях срочно очно обращайтесь за помощью к юристу/адвокату.

Что делать, когда принесут приказ и скажут писать согласие на перевод на сокращенный рабочий день И как работодатель должен это обосновать? Работодатель ведь тоже консультируется у юристов?

Если Вас отправляют в простой, то простой по вине работодателя оплачивается. Если же Вам меняют условие трудового договора, то Вы вообще не обязаны соглашаться (ст. 72 ТК РФ)

Ирина, у работодателя существует два пути введения режима неполного рабочего времени: 1. по соглашению сторон, 2. в порядке ст. 74 ТК РФ в связи с изменением организационных или технологических условий труда.

В первом случае обоснование для введения сокращенного рабочего дня не нужно, стороны идут на это добровольно. Но сначала Вы подписываете соглашение, и только после этого работодатель на его основании издает приказ.

Во втором случае согласие работника на введение неполного рабочего времени не требуется, работодатель вводит его по собственной инициативе, но при наличии условий, предусмотренных законом. Недостаток денег к таким условиям не относится, поэтому Ваш работодатель вряд ли пойдет по этому пути.

У него есть только один шанс ввести неполный рабочий день законно - Ваше согласие. Если Вы его не даете, законных способов у работодателя не будет.

С приказом нужно ознакомиться. Другой вопрос: захотите ли Вы его обжаловать при наличии нарушений о порядке уведомления Вас об изменениях условий труда, ну и правильно ли в приказе указано основание о введении неполного рабочего дня. Оптимизация финансового состояния предприятия - это не основание. Тогда запросите копию приказа и тогда обратитесь в инспекцию по труду. Удачи.

Не отправляют в простой. Аргументируют, что мало денег на налоги. Какие причины перевода на сокращенный рабочий день могут быть указаны официально в доп. соглашении.

Причины изменения условий трудового договора - это изменение организационных или технологических условий труда. Если работник отказывается от работы в режиме неполного рабочего времени (неполного рабочего дня или неполной рабочей недели), то трудовой договор расторгается в соответствии с п.2 ч.1 ст.81 ТК РФ (по сокращению штата, увольнение производится через 2 месяца с выплатой выходного пособия согласно ст.178 ТК РФ).

Смотрите ст.74 ТК РФ.

Приказ Вы вправе обжаловать в суд - ст. 131-132 гпк рф.

Вы также вправе подать жалобу в гос. инспекцию труда, т.к. действия работодателя не законны оснований для перевода по ст. 74 тк рф нет, уход от налогов - нарушение ТК РФ и НК РФ.

Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 74 ТК РФ

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

В случае когда причины, указанные в части первой настоящей статьи, могут повлечь за собой массовое увольнение работников, работодатель в целях сохранения рабочих мест имеет право с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации и в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, вводить режим неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели на срок до шести месяцев.

Если работник отказывается от продолжения работы в режиме неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, то трудовой договор расторгается в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса. При этом работнику предоставляются соответствующие гарантии и компенсации.

Отмена режима неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели ранее срока, на который они были установлены, производится работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

Изменения определенных сторонами условий трудового договора, вводимые в соответствии с настоящей статьей, не должны ухудшать положение работника по сравнению с установленным коллективным договором, соглашениями.