Ошибка в указании площади квартиры в договоре - что делать?

• г. Набережные Челны

В 1995 году был зарегистрирован договор купли-продажи квартиры в БТИ. В договоре сделали ошибку в площади квартиры указав площадь 59,4 кв. м, это мы обнаружили сейчас, когда договор сдали в рег. палату, чтобы получить свид-во право собственности. Фактически на тот момент и на сегодншний день по тех. паспорту и кадастровому паспорту площадь составляет 59,8. В рег. палате дело приостановили. Как нам быть?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Если будет отказ в гос. регистрации, придется обращаться в суд и требовать в судебном порядке признания права собственности.

Согласно ст. 8 Гражданского кодекса РФ, судебное решение является одним из оснований возникновения гражданских прав и обязанностей.

Спросить
Пожаловаться

Резеда Исламовна, придется обращаться в суд.

Спросить
Пожаловаться

В 1995 году был зарегистрирован договор купли-продажи квартиры в БТИ. Составлял договор нотариус. В договоре сделал ошибку в площади квартиры указав площадь 59,4 кв. м, это мы обнаружили сейчас, когда договор сдали в рег. палату, чтобы получить свид-во право собственности. Фактически на тот момент и на сегодншний день по тех. паспорту и кадастровому паспорту площадь составляет 59,8. В рег. палате дело приостановили. Как нам быть?

В 1995 году был зарегистрирован договор купли-продажи квартиры в БТИ. В договоре сделали ошибку в площади квартиры указав площадь 59,4 кв. м, это мы обнаружили сейчас, когда договор сдали в рег. палату, чтобы получить свид-во право собственности. Фактически на тот момент и на сегодншний день по тех. паспорту и кадастровому паспорту площадь составляет 59,8. В рег. палате дело приостановили. Нужно обращаться в суд. Помогите пожалуйста в составлении искового заявления.

Купила квартиру::: был один собственник, в договоре соц. найма, в договоре о приватизации несовершеннолетнего нет, но когда то на этой жил. площади был прописан ребенок и был выписан в никуда, на данный момент прокуратура выступает в защиту прав ребенка на участие несовершеннолетнего в приватизации, и выставляет иск ко мне и о признании договора купли продажи недействительным, возможно ли это? договор купли продажи зарегистрирован в Рег. палате, все свои обязанности по договору купли продажи я выполнила, данная квартира была мной уже продана другим людям.

Возможно ли признать договор купли продажи недействительным после второй сделки и регистрации права собственности в рег. палате?

Хочу получить налоговый вычет за покупку квартиры (1995 год), договор купли-продажи. На договоре стоит штамп регистрации БТИ, тогда ещё не было Регистрационной палаты. Обязательна ли регистрация в рег. палате для данной процедуры?

Как регистрировались договора по купле-продаже квартир до образования регистрационных палат по недвижимости, те, если договор купли-продажи в 1995 году зарегистрирован в БТИ. Значит ли это, что квартира была на момент продажи приватизирована? Можно было в то время продавать и покупать неприватизированные квартиры?

Рег. палата приостановила оформление документов на приватизацию квартиры. Причина: Разные данные по метражу жил. площади. По тех паспорту от БТИ и данные Кадастровой палаты. Правоустанавливающим документом (как написанно в оф.отчете о приостановке) является договор о приватизации с администрацией. В нем, кстати, метраж как в тех. паспорте. На заявление в Кадастровую палату об изменении данных ответили письменным отказом. Что делать в такой ситуации?

В договоре купли-продажи квартиры обнаружили ошибку, договор был составлен в ноябре и зарегистрирован в Рег. палате. В декабре выдано Свидетельство о праве на собственность. Ошибку обнаружили только недавно. В договоре есть пункт: Фамилия Надежда Отчество на момент продажи квартиры в зарегистрированном браке не состоит.

Дело в том, что продавца зовут Анжелика, а не Надежда. Все остальные данные верны и в начале договора как продавец указана Анжелика.

Насколько это серьёзная ошибка и могут ли в дальнейшем возникнуть какие-нибудь сложности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я приобрел квартиру в собственность по договору купли-продажи в мае 1999 года, квартира на тот момент зарегистрирована в БТИ (т.е. в рег. палате не регистрировалась), сейчас хочу продать квартиру. Должна ли квартира быть зарегистрирована в рег. палате, с какой даты проводилась регистрация недвижимости? В каком распоряжении или приказе это издано?

Спасибо.

Регистратор указал в свидетельстве собственности неправильную площадь, которая отличается от площади в договоре. Предыстория такова, что после перепланировки общая и жилая площадь изменилась. В кадастровую палату были предоставлены все необходимые документы и заявление по внесению изменений в единый гос. реестр недвижимости. Далее, сотрудник кадастровой палаты выдала кадастровый паспорт с указанием площади после перепланировки и уверила нас что новая площадь внесена в единый гос. реестр недвижимости. Через полгода квартиру подарили, и во время регистрации сделки дарения была приостановка по причине того что в договоре стоит площадь не соответствующая той, что указана в едином гос. реестре. Далее в рег. палату были предоставлены документы подтверждающие площадь в договоре (кадастровый паспорт полученный полгода назад). Договор дарения был зарегистрирован и выдано свидетельство, в котором площадь старая до перепланировки (не совпадающая с площадью в договоре). Что делать в этой ситуации? Просто уже нет сил терпеть такое издевательство со стороны рег. палаты и кадастровой палаты. Можно ли подать судебный иск о возмещении морального ущерба, и какова вероятность получить это возмещение? Или может быть хотя бы жалобу, в вышестоящую инстанцию, с надеждой привлечь к ответственности и заставить надлежащим образом исполнять свои обязанности работников рег. палаты. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение