Ваше мнение, можем ли мы задекларировать такой товар по одной ГТД или новая инструкция этого не допускает?

• г. Киров

По одному договору, от одного отправителя, одному получателю, на разных машинах пришли компоненты оборудования (одной линии для производства). Машины прибыли на таможенный пункт не в один день, но в пределах сроков на заполнение таможенной декларации (15 дней). Раньше (до 01.01.2008 г.) возможно было их задекларировать как одну товарную партию, сейчас внесены изменения в Инструкцию по заполнению ГТД и мнения таможенников разделились. Ваше мнение, можем ли мы задекларировать такой товар по одной ГТД или новая инструкция этого не допускает?

Ответы на вопрос (1):

По сути - не можете. Ограничением является либо прибыти е один день, либо в пределах сроков подачи периодической декларации. Судя по наименованию товара, вряд ли Вы подаете периодическую ГТД, соответствующую определению, указанному в ст. 136 ТамК РФ.

А если ГТД не периодическая, то срок заполнения ее роли не играет.

Инструкция

о порядке заполнения грузовой таможенной декларации и транзитной декларации

"5. В одной ГТД могут быть заявлены сведения о товарах, содержащихся в одной товарной партии, которые помещаются под один и тот же таможенный режим.

Декларант вправе заявить сведения о товарах, содержащихся в одной товарной партии, которые помещаются под один и тот же таможенный режим в нескольких ГТД, одновременно подаваемых в таможенный орган.

При этом как одна товарная партия рассматриваются:

а) при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации - товары, перевозимые от одного и того же отправителя в адрес одного и того же получателя на таможенной территории Российской Федерации в счет исполнения обязательств по одному договору, заключенному при совершении внешнеэкономической сделки (или по одному разрешению на переработку товаров при декларировании продуктов переработки), или по односторонней внешнеэкономической сделке, или без совершения какой-либо сделки, при одновременном выполнении в отношении этих товаров следующих условий:

- товары в один и тот же день или в течение периода времени, установленного на подачу таможенной декларации, если декларирование производится с подачей периодической ГТД, предъявлены одному и тому же таможенному органу в месте прибытия на таможенную территорию Российской Федерации или в месте доставки (если применялась процедура внутреннего таможенного транзита) либо выпущены до подачи ГТД в соответствии со статьей 150 Таможенного кодекса Российской Федерации;

- товары находятся (находились) на временном хранении в одном и том же месте, если в отношении декларируемых товаров применялась процедура временного хранения".

Таможенный кодекс Российской Федерации от 28 мая 2003 г. N 61-ФЗ (ТК РФ)

(с изменениями от 23 декабря 2003 г., 29 июня, 20 августа, 11 ноября 2004 г., 18 июля, 31 декабря 2005 г., 10 января, 18 февраля, 19, 30 декабря 2006 г., 6, 26 июня, 24 июля, 30 октября, 6 декабря 2007 г.)"Статья 136. Периодическая таможенная декларация

1. При регулярном перемещении через таможенную границу товаров одним и тем же лицом таможенный орган может разрешить подачу одной таможенной декларации на все товары, перемещаемые через таможенную границу в течение определенного периода времени.

2. Применение периодической таможенной декларации не должно приводить к нарушению предельного срока временного хранения товаров или к нарушению срока уплаты таможенных пошлин, налогов.

3. При применении периодической таможенной декларации к российским товарам, вывозимым с таможенной территории Российской Федерации, применяются правила, предусмотренные пунктами 3 и 7 статьи 138 настоящего Кодекса.

4. При регулярном перемещении через таможенную границу одних и тех же товаров одним и тем же лицом таможенный орган может разрешить использование одной периодической таможенной декларации при неоднократном перемещении таких товаров в течение одного года".