О клевете со стороны бывшего работодателя - возможность привлечения его к ответственности

• г. Москва

Мой бывший работодатель, при проведение собрания (меня там не было) оклеветал меня, сообщив какие то небылицы о моей личной жизни. Позже так же напечатал статью в корпоративной газете содержащею ложную информацию о моем времяпровождение. Скажите, можно ли призвать работодателя к ответственности и к какой?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Обращайтесь в суд с иском.

Дмитрий, приветствую вас.

Сначала немного теории. Читаем ст. 128,1 УК РФ

"Статья 128.1. Клевета

(введена Федеральным законом от 28.07.2012 N 141-ФЗ)

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.

3. Клевета, совершенная с использованием своего служебного положения, -

наказывается штрафом в размере до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет либо обязательными работами на срок до трехсот двадцати часов.

4. Клевета о том, что лицо страдает заболеванием, представляющим опасность для окружающих, а равно клевета, соединенная с обвинением лица в совершении преступления сексуального характера, -

наказывается штрафом в размере до трех миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот часов.

5. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

наказывается штрафом в размере до пяти миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов."

Возьмите статью в корпоративной газете и вперед, к мировому судье, писать заявление на возбуждение уголовного дела по делам частного обвинения в отношении персонально человека (или должностного лица) по клевете, с приложением газеты. Слово Работодатель забудьте. Вы обвиняете конкретного человека-клеветника.

С Уважением, Олег Ионович.