Сотруднику выдано уведомление о сокращении должности - сколько времени в неделю он может не находиться на работе для поиска новой работы?

• г. Москва

Работнику выдано уведомление о его сокращени (сокращение должности) за 2 мес., сколько времени в неделю он имеет право не находиться на раб. месте для поиска работы?

Ответы на вопрос (1):

Законом такая обязанность для работодателя не предусмотрена, только по соглашению сторон. Либо при наличии коллективного договора такое право работника может быть установлено в коллективном договоре.

Спросить
Пожаловаться

Моему сыну выдано уведомлении о сокращении, я слышала, что по трудовому законодательсчтву положен один день в неделю для поиска работы для работника попавшего под сокращение штата. Верно? И какие гарантии положены при сокращении штатов.

Или работник, чья должность попадает под сокращение увольняется по собственному желанию, а я занимаю его должность и увольняюсь по сокращению. Уведомления о предстоящем сокращении уже выданы. Заранее благодарны.

В отделе министерства сокращение. Сокращена одна единица в отделе, было две. У работника, которого сокращают 5 лет работы в отделе и нет нареканий. У второго год работы, по возрасту почти одинаковы. Образование одинаковое. Имеет ли преимущественное право при сокращении 1 работник перед 2, и оплачивается ли проезд в отпуск если он заработан, а отпуск должен был быть спустя два месяца после сокращения?

Сокращение госслужащего по сокращению штатов.

После получения уведомления о сокращении его должности работник в течение последующих двух месяцев, остающихся до назначенной для увольнения даты, имеет право покидать на 4 часа в неделю рабочее место для поиска работы?

В сязи с ликвидацией подразделения происходит сокращения штатов. Моя должность сокращена. Нам выдано уведомление в виде приказа о сокращении должности с указанием даты увольнения. Никаких альтернативных должностей не предложено. Подскажите, могу я уволиться по сокращению штатов не теряя выплат по сокращению, не дожидаясь окончания срока действия уведомления или меня могут попросить написать по собственному желанию. Пожалуйста укажите номер приказа на которой можно сослаться.

Принята на работу на время декретного отпуска основного сотрудника. В данный момент получила уведомление об увольнении по сокращению штата (сокращение должности). Имеет ли работодатель право сократить должность, если основной работник находится в декретном отпуске.

Если работника вызвали на комиссию по сокращению штатов и в устной форме ознакомили с намерением его сокращения. , но никакие бумаги подписаны не были, а работник аргументировал свое не согласие. Может ли работник, попавший под сокращение обжаловать решение руководства, если будет принят приказ о его сокращении и могут ли его сократить без письменного уведомления? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

30.08.2016 мне прислали уведомление о сокращении моей должности с 20.е

11.2016, где также включили абзац, что я буду уволена по сокращению в двухмесячный срок с ДАТЫ ПОДПИСАНИЯ мной данного уведомления. Я подписала уведомление 31.08.2016, не обратив внимание на данный абзац, считав, что уведомление могут прислать и заранее, но работать я буду по 20.11.2016. Меня уволили по сокращению 01.11.2016. Правомерно ли это? Ведь фактически, уведомление о сокращении явилось и заявлением на ДОСРОЧНОЕ сокращение? Правомерно ли меня уволили раньше дня сокращения должности? Я добросовестный, квалифицированный работник, имею высокие показатели труда. Сокращение объясняют устно - предпенсионный возраст... Понимаю, что это не законно. Но как отстоять свои интересы?

Необходимо ли ознакомить работника с приказом о сокращении штата если его должность попадает под сокращение? Если работник ушел на больничный, можно ли доставить уведомление о сокращении его должности курьером с доставкой письма экспресс почтой? Спасибо.

Пока Работник находился в отпуске, его должность сократили. После выхода с отпуска работника уведомили о сокращении, сколько месяцев надо платить работнику по сокращению?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение