Может ли быть осуществлена материальная ответственность за смерть собаки, которую отбросил пинком после нападения на ребенка?

• г. Самара

Собака без намордника и поводка выгуливалась на детской площадке. Не в первый раз уже ругались с хозяйкой, собака не совсем адекватна, лаяла на детей. Сегодня собака напала на ребенка, схватила за штанину. Мать, испугавшись, отбросила собаку пинком. Через два дня появилась хозяйка с утверждением, что собака скончалась от пинка и теперь она подаст в суд с требованием возмещения морального и материального ущерба. Собственно, вопрос, несет ли пнувший человек какую-либо материальную ответственность за смерть животного, убитого в процессе нападения.

Ответы на вопрос (2):

За вред, причиненный при защите ребенка, мать не будет нести ответственность, даже может взыскать моральный вред.

вы защищали своего ребенка - необходимая оборона; ваши действия правомерны; вред причинен по вине хозяина собаки; оснований для компенсации морального вреда нет оснований