Может ли работодатель заставить написать заявление на отпуск? Должны ли для этого быть распоряжение или приказ?

• г. Санкт-Петербург

Может ли работодатель заставить написать заявление на отпуск? Должны ли для этого быть распоряжение или приказ?

Ответы на вопрос (2):

Светлана,

согласно ст. 123 ТК РФ очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Заставить Вас написать заявление на отпуск нельзя.

Светлана, заявление нужно на отпуск без сохранения ЗП (за свой счет) без такого заявления "выпроводить" в отпуск нельзя.

Что касается ежегодного оплачиваемого отпуска, то заявление от работника не требуется. Отпуск предоставляется по графику, утвержденному работодателем. Работника только обязаны уведомить не позднее, чем за 2 недели до его начала. Уведомлением может являться и приказ об отпуске, в котором работник ставит подпись об ознакомлении.

Но бывают случаи, когда работник хочет пойти в отпуск в не графика, тогда он пишет заявление, а работодатель либо дает согласие и издает приказ, либо не соглашается.

Вас, по-видимому, хотят отправить в отпуск вне графика. Тогда без Вашего заявления работодатель не сможет издать приказ. Не хотите в отпуск - не пишите заявление, если это не по графику.