Как исключить непрописанных из ордера - аргументы и доказательства для приватизации квартиры
₽ VIP

• г. Москва

Как быть в нашей ситуации. Родители решили приватизировать трехкомнатную квартиру, в которой проживают. При получении квартиры (чтобы получить большую площадь) в ордер были вписаны жена и сын старшего брата (брат умет), они в квартире не прописаны, и ни когда в ней не проживали, проживают отдельно. Нам сказали, что бы они не участвовали в приватизации данной квартиры, необходимо исключить их из ордера. Исключение из ордера происходит на основании решения суда. Какие аргументы, доказательства, свидетелей предоставить в суде, что бы вопрос был решен в пользу исключения из ордера жены и сына брата? Действительно ли они (жена и сын брата) имеют право на приватизацию, даже если они в квартире не прописаны?

Ответы на вопрос (3):

Да, право приватизации они имеют. В суде необходимо будет доказать, что фактического вселение не произошло. Приобретение права пользования квартирой связано не только с регистрацией (пропиской) но и с фактическим вселением и проживанием. Доказательством могут служить свидетельские показания, любые письменные документы, из которых следует о фактическом проживании ответчиков по другому адресу. Немаловажным будет иметь обстоятельство обеспеченности ответчиков другим жилым помещением.

С уважением

Уважэаемая Татьяна! ЖК РФ ордер вообще не предусмотрен и как документ не имеет никакой юридической силы. Регистрационный учет по мету жительства имеет значение, он снимает проблему доказательства, факта проживания в подлежащей приватизации квартире. Имейте в виду основным является факт фактического проживания в этой квартире "жены м и сына старшего брата".

Уважаемая Татьяна!

Вам совершенно правильно ответили коллеги, чуть дополню. Ордер - документ, дававший право на вселение в жилое помещение. Если, лица вписанные в ордер, не реализовали своего права, то надо к ним предъявить иск о признании их неприборетшими право пользования жилым помещением. Обратите внимание! Во всех типовых ордерах имелась фраза, что ордер - документ на вселение и дейчствует в течении десяти дней.

Удачи Вам!