Как мне поступить правильно, как долго он может откладывать сделку.

• г. Архангельск

Один из собственников квартиры, имеющий право первоочередной покупки, хочет выкупить мою долю, но всячески откладывает сделку, ссылаясь то на болезнь, то на недостаточность наличных средств, затягивая момент купли-продажи. Как мне поступить правильно, как долго он может откладывать сделку. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Вы вправе продать свою долю 3-му лицу по истечении месяца с момента письменного уведомления всех участников долевой собственности на квартиру.

В соответствии со ст. 250 ГК РФ Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

С уважением.