Как получить свидетельство о расторжении брака для передачи супружеской доли в пользу дочери?

• г. Москва

Квартира была приватизирована в общей собственности с супругом. Супруг умер. Можно ли получить свидетельство о расторжение брака, имея выписку из постановления суда от 14.11.1973 г. Мама (супруга) отказалась от супружеской доли. В связи с тем что брак не расторгнут нотариус просит предъявить свидетельство о браке для передачи супружеской доли в пользу дочери. В паспорте стоит печать о том что брак зарегистрирован в сентябре 1956 г. Свидетельство а браке нет, так как оно в 1973 году осталось при расторжении брака толи в суде толи в ЗАГСе. Дочь получила 1/4 долю. Еще 1/4 от которой отказалась мать не может. Как быть?

Ответы на вопрос (4):

Если квартира была приобретена в порядке приватизации, то она не относится к совместному имуществу супругов нажитому в браке, о "супружеской доле" речи идти не может.

Здравствуйте! Обратитесь в архив суда, свидетельство должно быть там.

Срок хранения судебных дел 10 лет. Обращайтесь в ЗАГС.

А Вы какое отношение имеете к данной ситуации, задавая вопрос от имени третьего лица?

Уважаемая Людмила!

В архиве вряд ли чего сохранилось. Можно попробовать с выпиской из решения суда обратиться в загс за получением свидетельства о расторжении брака, но могут отказать, так как решение суда бывшего СССР. Несмотря на правопреемство РФ, исполнять его не будут. Как крайний вариант могу предложить обратиться в суд с заявлением об установлении юридического факта расторжения брака.