Банк Ренессанс Капитал отказывается вернуть полную сумму переплаты по кредиту - какие права у заемщика?

• г. Нижний Новгород

Обратившись в декабре в банк Ренессанс Капитал о сумме последнего платежа по потребительскому кредиту, мне сказали, что кредит был полностью погашен еще в сентябре. Тогда я попросила вернуть мне сумму переплаты 3400 руб, и получила ответ, что мне вернут только 2000 руб, т.к якобы удерживают с меня деньги на обслуживание счета ежемесячно. И еще с меня удержат 3% комиссии за снятие наличных. Я была просто в шоке, деньги забирать не стала, написала обращение в банк с требованием возврата полной суммы переплаты, и что в противном случае я буду обращаться в суд. Со дня обращения в банк прошло 15 дней, но ответа я от них так и не получила... Подскажите пожалуйста, правомерны ли действия банка, и есть ли у меня шанс вернуть всю сумму переплаты?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Для начала обратитесь с жалобой на действия банка в Роспотребнадзор. Если кредит Вами погашен, то излишне уплаченные суммы должны возвращаться Вам без каких-либо удержаний. Деньги в судебном порядке Вам вернут, если ситуация точно соответствует сказанному Вами.