Как можно лешить отцовства и родительских прав биологического отца моего ребенка?

• г. Екатеринбург

Помогите пожалуйста в решении вопроса. Как можно лешить отцовства и родительских прав биологического отца моего ребенка? Он не учавствует в его воспитании не морально, ни физически, ни материально. К тому же сам хочет чтоб его лишили родительских прав. Есть свидетельство об установлении отцовства, но ни одного документа подтверждающего что он оказывал какую то финансовую поддержку. Сейчас сыну четвертый год, отец не видел его с полутора лет. у ребенка есть другой папа, которого он считает родным. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая мария!

В соответствии со ст.69 СК РФ родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Лишение родительских прав это крайняя мера.Дело о лишении родительских прав слушается с участием органа опеки и попечительства и прокуроа.

Вам следует грамотно составить исковое заявление и приложить документы,подтверждающие уклонение отца от участия в воспитании ребенка, а также ходатайствовать о вызове свидетелей,которые подтвердят вышеуказанные факты.То обстоятельство,что отец не возражает против лишения родительских прав упрощает дело,он может в суде признать иск или написать и нотариально заверить свою подпись на заявлении,в котором признает иск и укажет,что просит рассмотерть дело без его присутствия.

Уважаемая Мария!

Все очень просто. Подаете заявление в суд о лишении его родительских прав. Биологический отец на суде соглашается с Вашими требованиями. Вас должна поддержать и опека, парочка свидетелей. Суд я думаю вынесет решение в Вашу пользу.