Можно ли поступить в высшую школу МВД находясь на срочной службе.
398₽ VIP

• г. Томск

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Требования к посутупающим на службу в полицию устанавливаются в соответствии частью 1 статьи 35 Закона "О полиции".

В образовательные учреждения высшего профессионального образования федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел могут приниматься граждане Российской Федерации, не достигшие возраста 18 лет, имеющие среднее (полное) общее образование.

Формально ограничений нет. Но фактически вы не сможете там учиться из за срочной службы.

ФЗ "О статусе военнослужащих" указывает:

"Военнослужащие-граждане имеют право на обучение в военных профессиональных образовательных организациях, военных образовательных организациях высшего образования, иных организациях, находящихся в ведении федеральных органов исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, и реализующих программы дополнительного профессионального образования и (или) программы профессионального обучения, а также на подготовку и защиту в установленном законодательством Российской Федерации порядке диссертаций на соискание ученой степени.

Военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, обучение в гражданских профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования не разрешается".

Нет,не можете.

ФЗ" О статусе"

"Военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, обучение в гражданских профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования не разрешается".

Но зато будет иметь это право и преимущество сразу после окончания службы

Уважаемая Марина Геннадьевна!

Для поступления абитуриент должен подать письменное заявление на имя руководителя высшей школы МВД РФ о том, что он собирается проходить обучение в школе МВД РФ. Заявление нужно отдать в приемную комиссию заведения до 1 июня. Обязательно укажите в заявлении согласие своих родителей. Приемная комиссия отправит все нужные документы абитуриента в кадровый аппарат, который будет составлять личное дело кандидата согласно требованиям высшей школы МВД РФ. Затем осуществится утверждение личного дела кандидата, в котором органы либо зарекомендуют его, либо не зарекомендуют его к зачислению. Чтобы поступить в нужную вам школу милиции, необходимо пройти некоторые инстанции. Школы МВД РФ: этапы отбора. Пройти психологическое тестирование с целью выявить интеллектуальный уровень абитуриента. Это тестирование может также проходить в форме собеседования. Пройти проверку физической подготовки абитуриента по определенным видам спорта. Необходимо будет выполнить следующие силовые упражнения: бег 100 метров (в секундах): для юношей - 13,6 (отлично); 14,2 (хорошо); 14,8 (удовлетворительно); для девушек - 16,5 (отлично); 17,1 (хорошо); 17,5 (удовлетворительно); подтягивание на специальной перекладине для юношей и обычное силовое упражнение для девушек: для юношей - 12 (отлично); 10 (хорошо); 6 (удовлетворительно); для девушек – 30 (отлично); 26 (хорошо); 24 (удовлетворительно); бег на выносливость 2 км юношам и на 1 км – девушкам (в минутах, секундах): для юношей– 7,50 (отлично); 8,10 (хорошо); 9,00 (удовлетворительно); для девушек - 4,25 (отлично); 4,45 (хорошо); 5,00 (удовлетворительно); комбинация отжиманий и упражнений на мышцы пресса, при этом если за одно из упражнений абитуриент набрал всего 2 балла, то в итоге он получит неудовлетворительно. Пройти медкомиссию: медицинское освидетельствование проходит, как правило, в июне в установленные школой МВД РФ сроки в поликлинике и в военно-врачебной комиссии. В комиссию необходимо предоставить:

o анализы крови и мочи (в том числе на сифилис и СПИД); ЭКГ сердца; флюорографию; выписку из карты (за последние пять лет); данные о сделанных прививках.

2. Пройти экзамен по русскому языку (либо в форме диктанта, либо изложения, либо сочинения) и истории России (устно). Само же зачисление пройдет по результатам всех абитуриентом пройденных испытаний. Теперь вы знаете, как поступить в высшую школу МВД РФ. Наверное уже и сами поняли, что находясь на срочной службе не возможно пройти все указанные этапы поступления в школу МВД РФ. К сожалению многие желающие поступить в школу МВД РФ, после окончания срочной службы не проходят медицинскую комиссию. Кроме того, согласно требований ФЗ" О статусе" "Военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, обучение в гражданских профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования не разрешается".