Как лучше оформить наследство от хорошего знакомого, чтобы избежать проблем с его детьми

• г. Москва

Хороший знакомый после смерти жены оформляет наследство на себя (квартира, дача, машина). После своей смерти он хочет все оставить нам с братом, т.к. ребенок жены умер, а со своими детьми он давно не общается и не хочет ничего им оставлять. Как лучше это оформить-путем дарения или договора ренты, чтобы потом не было проблем с его детьми, если они все таки объявятся и предъявят свои права.

Ответы на вопрос (2):

Лучше пусть напишет завещание. В принципе, и договор ренты и дарения можно оспорить. С завещанием посложней

Добрый вечер!

Договор дарения в Вашей ситуации предполагает уплату одаряемым подоходного налога со стоимости дара. Поэтому лучше оформить передачу имущества одним из возмездных договоров - купли-продажи, ренты и т.п.

При этом я бы посоветовал Вам куплю-продажу.

Договоры ренты очень легко расторгаются судами а случае если получатель ренты вдруг передумал.

Гарантии продавца обеспечиваются включением в договор пункта о том, что он продолжает проживать и быть зарегистрированным в продаваемой квартире.

С уважением, адвокат