Три года спустя я зарегистрировала брак с мужчиной-пенсионером и прописала его в своей квартире.

• г. Самара

Прошу ответить на мой вопрос:

После смерти мужа я единолично вступила в права наследования квартиры. Три года спустя я зарегистрировала брак с мужчиной-пенсионером и прописала его в своей квартире. Сейчас по ряду причин я хотела бы, чтобы моя квартира после моей смерти осталась в наследство только моим двум дочерям, да и после смерти второго мужа не хотелось бы делить свою же квартиру с его детьми. Подскажите, пожалуйста, как мне стоит сейчас поступить, чтобы оставить квартиру полностью своим детям: развестись с ним, написать завещание (и как?), оформить договор дарения на своих дочерей или как-то по-другому?

Ответы на вопрос (2):

Факт регистрации кого - либо по месту жительства не означает, что данное лицо стало собственником данного жилого помещения. Следовательно, поскольку Вы являетесь единственным собственником данного жилья, приобрели его до брака и к томе же в порядке наследования, то Ваш нынешний муж никаких прав, кроме права проживания, на неё не имеет и следовательно между его наследниками она делится не будет поскольку не попадает в его наследственную массу. А вот для того, что бы выписать его Вам надо доказать, что у него есть жильё или признать его безвестно отсутствующим, но это не надёжный вариант.

После вашей смерти супрг будет иметь право наследования. Если вы разведетесь , то не сможет претендовать на наследство, если не докажет, что был на вашем иждвиении последний год.

После его смерти ваша квартира не юудет переходить по наследству.

В любом случае он прописан - имеет право пользования, даже в случае передачи собственности он сохраняет право проживания в квартире.

Так что вам нужно или развестись или - надежнее передеать квартиру при жизни. Но следует учесть, на дларение налог, если не прождиваете вместе в квартире с дочерьми.

Хотя и на наследование будет налог. Тогда лучше офрмить продажу с указанрием вашего права пожизененного проживания. Ниже 1000000 рублей. Придется заполнить налоговую декларацию.