Судебный спор по договору подряда - физические лица требуют отказаться от оплаты, но не могут ясно сформулировать претензии

• г. Москва

Был заключен договор подряда между физ лицами. Некоторые сметы подписывались/некоторые нет-так как заказчики находились в другом городе и руководили стройкой оттуда. На данном этапе долг 1200000. Платить отказываются, вдруг решили, что по сметам наворочено что-то лишнее. Требуют акты работ, которые мы просто не вправе предоставлять (этим занимаются лиценз компании с определенным оборудованием). Наша работа полностью закончена. Четко претензии они сформулировать не могут. Т.е по факту ищут к чему прицепиться и т.д. Вопрос. В какой суд идти - при условии, что договор заключался между физ лицами, при этом у подрядчика зарегистрированная фирма (ООО). но заключал договор, как физик (т.к работал в паре с другим человек и не мог светить фирму). и каковы шансы. На что нужно сделать упор в суде? Ведь если стройка закончилась и они несколько раз платили по сметам-значит они предполагали условия и расценки исполнителей? Но вдруг под конец они решили, что им дорого и дядя Петя работает дешевле.

Ответы на вопрос (3):

Обращаться в федеральный суд, но сначала претензия, возможно и так урегулировать вопрос, если нужно ее составить обращайтесь.

Попробуйте изначально в претезионном порядке урегулировать спор. Маловроятно, что таким образом все решиться, но попытаться можно.

Исковое заявление подается в суд по месту нахождения/жительства/регистрации ответчика или по месту выполненных работ. Такие дела подведомствены районным судам. Чтобы знать на что делать упор, необходимо более конкретно знать ситуацию, видеть документы. А пока можно говорить о том, что вторая сторона намерено не оплачивает выполненные работы.

Сами в суде Вы вряд ли справитесь. Поэтому подумайте о том, чтобы нанять юриста. В любом случае затраты на него возместит сторона ответчика, в случае если требования об уплате будут включены в иск.

Удачи.

без ознакомления с ситуацией что то конкретное советовать сложно. Но в любом случае, необходимо соблюсти процедуру досудебного урегулирования - претензионный порядок. Письменных мотивированных отказов вам не предоставили. Какого рода работы и на каком объекте, не ясно, а это имеет значение. Судя по вопросу опыта урегулирования подобного спора вы не имеете. Необходимо:

1) подготовить и направить заказчику мотивированную претензию, основанную на вашем договоре

2) в случае отказа в удовлетворении претензии обращаться в суд.

3) Суд - районный, если не всплывут основания для арбитража

4) планируйте госпошлину около 15 тыс руб

В любом случае необходимо ознакомиться с договором, иными документами и обстоятельствами по исполнению вами этого договора.