Право ли у работодателя удерживать документы и отказывать их выдаче в случае инвентаризации и возможной недостачи?

• г. Самара

На бывшей работе я написала заявление на увольнение и сейчас проводится инвентаризация, уже 2 недели, документы мне не отдают. Мне сказали пока идет проверка - мы документы не отдадим, если будет недостача-пока не выплатишь тоже не отдадим Имеют ли они на это право?

Ответы на вопрос (1):

После истечения 2-х недель после подачи заявления на увольнение трудовая книжка должна быть в обязательном порядке выдана. Если нет- это грубейшее нарушение требований Трудового кодекса РФ. Другое дело, как Вы подали это заявление? Осталась ли у Вас его копия, на которой проставлена секретарем или отделом кадров дата приема? Если нет, руководство Ваше заявление может выбросить и заявить, что его не было.