Как получить развод и алименты в случае насилия со стороны отца ребенка?

• г. Находка

Я замужем, уже почти 2 года. Есть дочь 11 месяцев. С отцом ребенка не живем вместе. Так как систематически поднимал руку, мы сбежали. Муж развода не дает! И ребенку не помогает. Сам работает и получает хорошие деньги! Скажите, как лучше сделать? Подать на развод и на алименты?! мне сказали, что я могу подать еще на свое содержание, пока ребенку не исполнится 1,5 года.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Вы можете подать это все в одном иске.

Статья 24. Вопросы, разрешаемые судом при вынесении решения о расторжении брака

[Семейный кодекс РФ] [Глава 4] [Статья 24]

1. При расторжении брака в судебном порядке супруги могут представить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств на содержание детей и (или) нетрудоспособного нуждающегося супруга, о размерах этих средств либо о разделе общего имущества супругов.

2. В случае, если отсутствует соглашение между супругами по вопросам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан:

определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода;

определить, с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на их детей;

по требованию супругов (одного из них) произвести раздел имущества, находящегося в их совместной собственности;

по требованию супруга, имеющего право на получение содержания от другого супруга, определить размер этого содержания.

3. В случае, если раздел имущества затрагивает интересы третьих лиц, суд вправе выделить требование о разделе имущества в отдельное производство.

Нужна помощь в составление искового заявления обращайтесь.

Гражданский процессуальный кодекс предусматривает возможность взыскания алиментов на несовершеннолетних детей в упрощенном порядке, т.е. на основании судебного приказа, без стадии судебного разбирательства.

Заявление о выдаче судебного приказа подается в суд управомоченным лицом по общим правилам подсудности. Дела о выдаче судебного приказа рассматривает мировой судья в качестве суда первой инстанции. Судебный приказ представляет собой постановление судьи, вынесенное по заявлению кредитора о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника (в частности, по заявлению о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей). Он выдается судьей единолично и имеет силу исполнительного документа. Судья вправе выдать судебный приказ по требованию о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей только при условии, что это требование не связано с установлением отцовства, оспариванием отцовства (материнства) или необходимостью привлечения других заинтересованных лиц. Кроме того, на основании судебного приказа не могут быть взысканы алименты на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме, поскольку решение этого вопроса сопряжено с необходимостью проверки наличия либо отсутствия обстоятельств, с которыми закон связывает возможность такого взыскания.

Судебный приказ по своему содержанию более лаконичен, чем судебное решение, и по имеющимся в нем данным сходен с исполнительным листом. В судебном приказе о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей обязательно указываются: имя и место жительства взыскателя; имя и место жительства должника, место работы должника, дата и место его рождения, а также имя и дата рождения каждого ребенка, на содержание которых присуждены алименты; размер платежей, взыскиваемых ежемесячно с должника, и срок их взыскания; сумма государственной пошлины, подлежащей взысканию с должника в доход соответствующего бюджета.