И какую зарплату я буду получать (дело в том, что на этой должности зарплата выше, чем на моей)?

• г. Самара

У меня такой вопрос. Я находился в отпуске. Был отозван из отпуска в связи с болезнью другого работника организации для того, чтобы выполнять его работу. Вправе ли работодатель так сделать? И какую зарплату я буду получать (дело в том, что на этой должности зарплата выше, чем на моей)? И назовите пожалуйста закон (и статьи) об этом. Хочу быть вооруженным информацией. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

1. Отозвать вправе, но только с вашего согласия.

ТК РФ.

" Статья 125. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.

Не допускается отзыв из отпуска работников в возрасте до восемнадцати лет, беременных женщин и работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда".

2. Размер доплаты должен быть согласован вами и работодателем, так ка налицо исполнение обязанностей временно отсутствующего работника.

" Статья 151. Оплата труда при совмещении профессий и исполнении обязанностей временно отсутствующего работника

Работнику, выполняющему у одного и того же работодателя наряду со своей основной работой, обусловленной трудовым договором, дополнительную работу по другой профессии (должности) или исполняющему обязанности временно отсутствующего работника без освобождения от своей основной работы, производится доплата за совмещение профессий (должностей) или исполнение обязанностей временно отсутствующего работника.

Размеры доплат за совмещение профессий (должностей) или исполнение обязанностей временно отсутствующего работника устанавливаются по соглашению сторон трудового договора".

Спросить
Пожаловаться

Работник находился на больничном 12 месяцев, затем идет в отпуск. Вопрос: какую зарплату брать для расчета отпуска, ведь за последние 12 месяцев зарплаты не было?

Работница находится в отпуске по уходу за ребенком. При этом продолжает работать. Директор не отпускает в отпуск, так как говорит, что в двух отпусках быть нельзя. Уйти в отпуск можно только без сохранения содержания. А если хочется получать зарплату, то нужно обойтись без отпуска. Прошлым летом она не была в отпуске (это учебное заведение). Похоже, что в этом будет также.

Скажите, пожалуйста, это действительно так?

Такой вопрос: хотим прописать в трудовом договоре с Работником, что время от времени по просьбе Работодателя, Работник обязуется выполнять работу, находясь в другой организации (дружественной Работодателю, но юридически никак не связанной). Зарплату при этом выплачивает всегда Работодатель, независимо от места работы.

Не противоречит ли это ТК? Может ли Работник выполнять работу в другой организации, не заключая с ней трудового договора и получая зарплату только у основного Работодателя? Как это правильно оформить?

, сейчас этот работник хочет взять отпуск и на период отпуска этого работника наш работодатель хочет взять человека, возможно ли это?

Скажите пожалуйста, должна ли сохраняться должность работника при переводе из филиала организации в саму организацию, в связи с упразднением филиала? И считается ли снижением заработка такой случай: в филиале работник получает 16 тыс., при этом в самой организации на этой же должности зарплата 20 тыс.. Работника переводят в организацию с понижением должности, но при этом он начал получать 18 тыс. (у работника высокий стаж работы в первой должности)

Работник, работающий на постоянной работе в организации, был временно переведен на другую работу у того же работодателя для замещения временно отсутствующего работника, находящегося в отпуске по уходу за ребенком, до выхода этого работника на работу. Работник, находящийся в отпуске по уходу за ребенком, написал заявление об увольнении. Работник, который был временно переведен, и работодатель согласны, чтобы работник продолжал работать по новой должности.

Можно ли издать доп. соглашение и приказ о том, что временный перевод работника на другую работу для замещения другого работника, находящегося в отпуске по уходу за ребенком, считать постоянным в связи с увольнением последнего, прежняя работа работнику не предоставлена, он не потребовал ее предоставления и продолжает работать.

Можно ли оформить доп. соглашение и приказ о том, что в связи с увольнением работника, находящегося в отпуске по уходу за ребенком, и тем, что работнику, его временно замещающего, прежняя работа не предоставлена, а он не потребовал ее предоставления и продолжает работать, условие соглашения о временном характере перевода утрачивает силу и перевод считается постоянным (ст.72.2 ТК РФ)

Я работаю в мед. учереждении гос. типа. Работаю с дезинфектантами и имею доплату за вредность и несколько дней к основному отпуску. У нас в штате имеется мед. сестра-диспетчер (работа на телефоне, без вредности и дополнительных отпускных дней). Когда она уходит в отпуск, то меня временно переводят на её место (так уже было не один раз). В этом году я получила мед. образование и меня повысили в должности и соответственно в заработной плате тоже. Раньше у меня была зарплата меньше чем у диспетчера и когда меня переводили на время отпуска на её должность, то меня это устраивало, хотя у меня отнимали 2 дня отпускных (за то что эти два месяца я не работала на вредной работе). В данный момент у меня зарплата выше чем у диспетчера и при переводе на её должность я теряю в зарплате. Имеет ли право работодатель снизить мне зарплату на это время? И должен ли этот перевод быть по моему желанию (обычно мы сами пишем заявление о переводе на другую должность в связи с отпуском сотрудника), или это все можно сделать по производственной необходимости. Как мне сохранить свою зарплату и отпускные дни?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

О правах работника и работодатетеля.

Сейчас я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет (до 8 июля 2002). Администрация на работе предложили мне поработать в моей прежней должности во время этого отпуска. При этом были выдвинуты требования, что я должна выполнять работу, которая соответствует 8-часовому рабочему дню, поскольку у нас ненормируемый рабочий день, при этом зарплата была предложена в 2 раза меньше, чем была до рождения ребенка.

Я отказалась от такого предложения и решила продолжить отпуск до 1,5 лет, поскольку, чтобы работать в полном объеме, мне придется нанять няню, и тогда вся моя зарплата уйдет на оплату работы няни. Теперь администрация ищет на мое место работника, который согласен работать на тех условиях.

Какие права в этой ситуации у меня и у моего работодателя?

На сколько я знаю, по КЗОТ до 1,5 лет сохраняется должность. Означает ли это сохранение оклада?

Какова вероятность того, что через 7 месяцев (когда ребенку будет 1,5 года) меня просто уволят?

Заранее спасибо за ответ.

Я работаю 9 месяцев официальная зарплата у меня 7500 получаю только 6000 при устройстве на работу работодатель просил предоставить свидетельство о рождении ребенка (ребенку на данный момент 3,8) сказал что для налогового высчета... но дело в том что я в этом непонимаю... моя зарплата не чем не отличается от зарплаты тех у кого нет детей... дак вот можете ли вы посчитать мне сколько я должна конкретно получать чистыми зарплату, сколько мне требовать с работодателя (есть предположения что работодатель обманывает по зарплате) посчитай пожалуйсто без вашей помощи не справлюсь) заранее спасибо огромное.

По основной должности работнику не полагается дополнительный отпуск за ненормированый рабочий день и он совмещает должность (получает 25% доплату за совмещение) которому положен дополнительный отпуск за ненормированый рабочий день на период отпуска другого работника. Должен ли работник получить дополнительный отпуск за ненормированный рабочий день за период совмещения этой должности?

Мне в моем предприятии, в отделе кадров и экономическом отделе, ответили что перерасчет отпускных дней может быть только в случае замещения должности (перевод на должность) т.к. по приказу при совмещении должности работник остается как бы на основной должности и получает только доплату.

Но тогда получается что работник может отказаться выполнять работу вне нормальной продолжительности рабочего дня.

Пожалуйста помогите разобраться в данной ситуации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение