Дальнейшие действия после приватизации квартиры в многоквартирном доме - межевание и возможные проблемы с соседями

• г. Балашиха

Приватизируем свою квартиру в многоквартирном доме через суд выдали решение, как дальше приватизировпть землю, она разделена заборами у нас где то 12 соток и у хозяев остальных квартмр тож е столько же только их там проживает больше, акт на землю только у нас, какими должны быть дальнейшие действия, надо межевать? Что если кто то будет против или захочет часть нашей земли.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Вам нужно действовать по резолютивной части решения суда.

Очень бы хотелось получить внятный ответ

Здравствуйте Александр.

Дом многоквартирный , земля на которой стоит дом общего пользования, какими должны быть Ваши дальнейшие действия, надо межевать? Что если кто то будет против или захочет часть нашей земли?

Вы написали, что имеется АКТ на землю.

Не написали на каком праве , какие права на земельный участок, земля в собственности или на праве постоянного(бессрочного) пользования?

Если земельный участок в СОБСТВЕННОСТИ , то Вам необходимо ДОГОВАРИВАТЬСЯ с соседями в НАПРАВЛЕНИИ ЗАКЛЮЧЕНИЯ СОГЛАШЕНИЯ о владение и пользование имуществом, находящимся в ДОЛЕВОЙ собственности, далее Соглашении

Владение и пользование имуществом, находящимся в ДОЛЕВОЙ собственности, осуществляются ПО СОГЛАШЕНИЮ всех ее участников, а при НЕДОСТЕЖЕНИЯ согласия - в порядке, устанавливаемом судом, ст. 247 п. 1 ГК РФ*

По заявлению в РОССРЕЕСТР с прилагаемым СОГЛАШЕНИЕМ, правоустанавливающими и кадастровыми документами на земельный участок РЕГИСТРИРУЕТЕ ПРАВО и после регистрации получаете СВИДЕТЕЛЬСТВО о государственной регистрации права( право долевой собственности на земельный участок. В этом случае местоположение Вашей доли НЕ ОПРЕДЛЕНО. Без выделения в натуре)

Участник ДОЛЕВОЙ СОБСТВЕННОСТИ имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации, ст. 247 п.2 ГК РФ*

Если Вы спросили о межевании, значит Вы думаете о ВЫДЕЛЕНИИ земельного участка из общей долевой собственности в НАТУРЕ, то есть определять местоположение, фактически , как я понял, вы пользуетесь своей долей земельного участка.

ВЫДЕЛ земельного участка, ст.11.5 ЗК РФ**

1. Выдел земельного участка осуществляется в случае ВЫДЕЛА ДОЛИ или долей из земельного участка, находящегося в долевой собственности. При выделе земельного участка ОБРАЗУЕТСЯ один или несколько земельных участков. При этом земельный участок, из которого осуществлен выдел, сохраняется в измененных границах (измененный земельный участок).

2. При выделе земельного участка у участника долевой собственности, по заявлению которого осуществляется выдел земельного участка, возникает ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ на образуемый земельный участок и указанный участник долевой собственности утрачивает право долевой собственности на измененный земельный участок. Другие участники долевой собственности сохраняют право долевой собственности на измененный земельный участок с учетом изменившегося размера их долей в праве долевой собственности.

Объектом земельных отношений в соответствии ст. 6 ЗК РФ** является ЧАСТЬ земельного участка. Земельным участком является часть земной поверхности, границы которой ОПРЕДЕЛЕНЫ в соответствии с федеральным законом, ст. 11.1 ЗК РФ**, ПО ПРАВИЛАМ Гл.3 Закона о кадастре*** Проводите КАДАСТРОВЫЕ РАБОТЫ И МЕЖЕВАНИЕ по договору с КАДАСТРОВЫМ ИНЖЕНЕРОМ.

*Гражданского кодекса Российской Федерации от 30 ноября 1994 г. N 51-ФЗ

**Земельный кодекс Российской Федерации от 25 октября 2001 г. N 136-ФЗ

***Федеральный закон от 24 июля 2007 г. N 221-ФЗ

"О государственном кадастре недвижимости"

С уважением Юрий Владимирович