Имеющийся автомобиль может быть лишен в результате судебного разбирательства - последствия задолженности после ДТП

• г. Санкт-Петербург

Обращаюсь с таким вопросом...

Произошло ДТП, меня признали виновным, страховая ОСАГО не покрыла всего ущерба (120 т.р.) Я остался должен 38 т.р.

Я готов погасить долг, но небольшими частями, так как на данный момент времени не работаю, взыскателя это не устраивает и он собирается подавать в суд.

Из имущества у меня только автомобиль, может ли суд меня лишить единственного источника не официального дохода, автомобиля?

Что мне грозит в этом случае?

Ответы на вопрос (2):

Если переговоры со взыскателем прошли неудачно, тогда он вправе обратится в суд.

После вынесения судебного решения вы праве обратится в суд с заявление о рассрочке.

Но при наличие у вас автомобиля, не факт,что суд удовлетворит ваше заявление.

Добрый день! Пусть подает это его право, если его что-то не устраивает, обращение в суд займет определенное время, а также слушание дела судом может быть назначено через месяц. Можете погасить долг, но небольшими частями. Пока взыскатель обратиться в суд, пока получит решения суда, пока исполнительный лист, к этому времени вы уже давно все погасите.

В процессе рассмотрения дела на ваш автомобиль может быть судом наложен арест, однако взыскателю в ходатайстве о наложении ареста на ваше авто может быть отказано, и только уже в процессе исполнительного производства судебным приставом может быть наложен арест.

Удачи Вам.