Как привлечь бывшего мужа к ответственности за неуплату алиментов и отсутствие участия в воспитании детей?

• г. Рославль

Бывшей муж уже больше года не платит алименты, переехал в другой город, связь с ним не поддерживается, в воспитание не принимает участия. Обращалась к суд. Пристовам по месту жительства, они сказали дело передано по его месту жительства, там четкого ответа и действий нет. Как привлечь его к ответственности. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Напишите заявление приставам о возбуждении уголовного дела по ст.157 УК РФ.

Статья 157. Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

1. Злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, -

наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

2. Злостное уклонение совершеннолетних трудоспособных детей от уплаты по решению суда средств на содержание нетрудоспособных родителей -