Имею ли я безвозмездное право на использование части подвала в своем доме в соответствии с площадью квартиры?

• г. Челябинск

Имею ли я безвозмездное право на использование части подвала в своем доме в соответствии с площадью квартиры? (ТСЖ). Многоквартирный жилой дом полностью принадлежит собственникам жилья. Нет муниципальной собственности! Я уже сделал дорогостоящий ремонт в части подвала с отдельным входом, предварительно подписав согласие у жильцов дома, кроме председателя ТСЖ, проживающего в нашем доме. Использую помещение для некоммерческой художественной галерее уже 4 года. Теперь председатель ТСЖ просит заключить договор аренды. Какие мои права и обязанности? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр.

В соответствии с частью 1 статьи 36 ЖК РФ собственникам помещений в многквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данном доме, не являющимися частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме. К таким помещениям относятся и подвалы. При этом согласно части 4 статьи 37 ЖК РФ собственник помещения в многоквартирном доме не вправе осуществлять выдел в натуре своей доли в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме.

Согласие жильцов дома - это хорошо. Внимательно прочитайте устав ТСЖ. Обратите внимание на полномочия председателя ТСЖ. Предъявлять к вам требование подписать договор аренды он может лишь в том случае, если ему даны такие полномочия.

Вы вправе созвать общее собрание членов ТСЖ с повесткой дня о предоставлении вам части общей долевой собственности в пользование. Если соответствующее решение будет принято, то никакого договора аренды и не нужно.

С уважением,

Юшкевич Павел Петрович.