Как доказать, что человек является арендатором, если он прописан в моей квартире и платит за жилье?

• г. Дубна

У меня такой вопрос: Если я пропишу человека в свою квартиру, а он будет платить мне за жилье, то в таком случае он является арендатором? Можно ли доказать, что он арендатор в таком случае?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Если не будет договора или других письменных доказательств, то доказать, что он является арендатором, будет сложно

Добрый день,

Да, он будет являться арендатором. Лучшим для Вас вариантом при возможности спора с арендатором будет заключить с ним договор аренды (ст. 606, ст. 609 ГК РФ). В отсутствие договора Вы можете доказывать наличие арендных отношений документами, подтверждающими оплату.

Статья 606. Договор аренды

По договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

Плоды, продукция и доходы, полученные арендатором в результате использования арендованного имущества в соответствии с договором, являются его собственностью.

Статья 609. Форма и государственная регистрация договора аренды

1. Договор аренды на срок более года, а если хотя бы одной из сторон договора является юридическое лицо, независимо от срока, должен быть заключен в письменной форме.

2. Договор аренды недвижимого имущества подлежит государственной регистрации, если иное не установлено законом.

3. Договор аренды имущества, предусматривающий переход в последующем права собственности на это имущество к арендатору (статья 624), заключается в форме, предусмотренной для договора купли-продажи такого имущества.

С арендатором заключается договор аренды.