Правда ли, что для того что бы встать на учет нужно из России с постоянного места жительства выписаться?

• г. Москва

Прочитала я недавно статью, что за двойное гражданство россиян будут штрафовать и арестовывать VIP.LENTA.RU Федеральный закон "О гражданстве Российской Федерации" Полный текст 15.08.2002

Российские граждане, сумевшие незаконным путем приобрести гражданство иностранного государства (двойное гражданство) в ходе временного пребывания за пределами России, возможно, будут привлекаться к уголовной ответственности, сообщает РИА "Новости". Уголовное наказание за "двойное гражданство" предусмотрено законом "О внесении дополнений в Уголовный кодекс Российской Федерации", который комитет Госдумы по законодательству подготовил к первому чтению. К ответственности будут привлекаться лица которые приобрели двойное гражданство в "корыстных целях незаконным путем", отметили в пресс-центре нижней палаты Федерального Собрания.

В законопроекте предлагается целый ряд наказаний за получение

"двойного гражданства" указанным образом. Речь идет о штрафах в размере от двухсот до пятисот минимальных размеров оплаты труда (МРОТ) или в размере иного дохода осужденного за период от двух до пяти месяцев, принудительных работах на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо аресте на срок до четырех месяцев. За то же деяние, совершенное неоднократно, законопроект предусматривает наказание в виде штрафа размером от пятисот до восьмисот МРОТ, принудительных работх на срок от четырех до шести месяцев, либо лишения свободы на срок до двух лет.

Что именно подразумевается под "незаконным путем" приобретения двойного

гражданства?

В Законе РФ "О гражданстве" содержится всего одна статья, касающаяся двойного гражданства. Она гласит, что лица с двойным гражданством российским правом рассматриваются как граждане России (ч.1) и что приобретение второго гражданства не влечет за собой прекращение гражданства Российской Федерации (ч.2).

Комитет ГД по законодательству и Правовое управление Госдумы уже дали отрицательные заключения на предлагаемый законопроект.

Что за всем этим последует?

Нужно ли в Российском посольстве регистрироваться?

Правда ли, что для того что бы встать на учет нужно из России с постоянного места жительства выписаться?

Я понимаю, можно гражданкой США и не становиться, но с американским паспортом гораздо легче по миру передвигаться, но и с Россией не хотелось бы окончательно расставаться.

Правда ли, что в Россию с американским паспортом не пустят, даже если там виза будет стоять, так как в противном случае нужно официально отказываться от Российского гражданства?

Ответы на вопрос (2):

Успокойтесь!

В соответствии с правилами статьи 27 Конституции России, каждый, кто законно на-ходится на территории России, имеет право выбирать место пребывания и жительства.

Законно находятся те, кто имеет паспорт гражданина России либо законно пересек границу России, либо оформил свое пребывание в соответствии утвержденным постановлением Правительства Российской Федера-ции 9 апреля 2001 г. N 274 ПОРЯДКОМ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ВРЕМЕННОГО УБЕЖИЩА НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»:

1. Настоящий Порядок определяет условия предоставления иностранным граж-данам и лицам без гражданства (далее именуются - лица), а также прибывшим с ними чле-нам их семей в соответствии с Законом Российской Федерации "О беженцах" возможности временного пребывания на территории Российской Федерации (далее именуется - времен-ное убежище).

2. Решение о предоставлении временного убежища принимается территориальным органом Министерства по делам федерации, национальной и миграционной политики Российской Федерации (далее именуется - территориальный орган по вопросам миграции) по месту подачи лицом письменного заявления о предоставлении ему и прибывшим с ним членам его семьи временного убежища в срок, не превышающий трех месяцев со дня подачи заявления.

Форма заявления устанавливается Министерством по делам федерации, нацио-нальной и миграционной политики Российской Федерации. В заявлении указываются прибывшие с лицом члены его семьи.

3. Лицо, подавшее заявление, и прибывшие с ним члены его семьи подлежат обяза-тельной государственной дактилоскопической регистрации по месту подачи заявления.

4. На время рассмотрения заявления лица о предоставлении ему и прибывшим с ним членам его семьи временного убежища территориальный орган по вопросам ми-грации выдает ему справку о рассмотрении заявления о предоставлении временного убежи-ща (далее именуется - справка).

Форма справки устанавливается Министерством по делам федерации, нацио-нальной и миграционной политики Российской Федерации по согласованию с Мини-стерством внутренних дел Российской Федерации.

5. Выдача справки является основанием для направления

территориальным органом по вопросам миграции ходатайства о

временной регистрации лица, получившего справку, и прибывших с ним

членов его семьи в органе внутренних дел по месту его пребывания.

Орган внутренних дел по месту пребывания лица, получившего

справку, на основании указанного ходатайства и при предъявлении им

справки производит в установленном порядке регистрацию этого лица

и прибывших с ним членов его семьи.

6. Лицо, подавшее заявление, и прибывшие с ним члены его семьи

должны пройти обязательное медицинское освидетельствование в

соответствии с установленным порядком и получить медицинское

заключение.

7. Решение о предоставлении временного убежища принимается при

наличии оснований для признания лица беженцем по результатам

проверки сведений об этом лице и прибывших с ним членах его семьи,

в том числе обстоятельств прибытия на территорию Российской

Федерации либо существования гуманных причин, требующих временного

пребывания данного лица на территории Российской Федерации

(например, состояние здоровья), до устранения таких причин или

изменения правового положения лица.

8. На основании решения о предоставлении временного убежища

территориальный орган по вопросам миграции по месту рассмотрения

заявления о предоставлении временного убежища выдает лицу

свидетельство о предоставлении временного убежища на территории

Российской Федерации установленного образца (далее именуется -

свидетельство).

9. Свидетельство является документом, удостоверяющим личность

его владельца на территории Российской Федерации.

10. При получении свидетельства паспорт и (или) другие

документы, удостоверяющие личность владельца, передаются им на

хранение в территориальный орган по вопросам миграции, выдавший

свидетельство.

11. Выдача свидетельства является основанием для направления

территориальным органом по вопросам миграции ходатайства о

временной регистрации лица, получившего это свидетельство, и

прибывших с ним членов его семьи в органе внутренних дел по месту

его пребывания.

Орган внутренних дел по месту пребывания лица, получившего

свидетельство, на основании указанного ходатайства и при

предъявлении этим лицом свидетельства производит в установленном

порядке регистрацию этого лица и прибывших с ним членов его семьи.

12. Временное убежище предоставляется на срок до одного года.

Срок предоставления временного убежища может продлеваться на

каждый последующий год решением территориального органа по

вопросам миграции, на учете в котором состоит данное лицо, на

основании письменного заявления лица о продлении срока

предоставления временного убежища и при наличии обстоятельств,

послуживших основанием для предоставления лицу временного убежища.

13. На лицо, получившее временное убежище, и прибывших с ним

членов его семьи распространяются права и обязанности,

установленные статьей 6 Закона Российской Федерации "О беженцах",

кроме права на получение единовременного денежного пособия.

14. Лицо, получившее временное убежище, и прибывшие с ним

члены его семьи:

а) имеют право на пользование жилыми помещениями на условиях

найма (поднайма), оказание содействия в выезде за пределы

Российской Федерации, а также могут пользоваться иными правами,

предусмотренными законодательством Российской Федерации,

международными договорами Российской Федерации и законодательством

субъектов Российской Федерации;

б) обязаны:

сообщить в течение семи дней в территориальный орган по

вопросам миграции по месту своего учета сведения об изменении

фамилии, имени, состава семьи, семейного положения, о приобретении

гражданства Российской Федерации или гражданства другого

государства либо о получении разрешения на постоянное проживание

на территории Российской Федерации;

сняться с учета в территориальном органе по вопросам миграции

при изменении места пребывания и в течение семи дней со дня

прибытия к новому месту пребывания встать на учет в

территориальный орган по вопросам миграции.

15. Лицо, получившее временное убежище, не может быть

возвращено против его воли на территорию государства, гражданином

которого оно является (свое прежнее местожительство).

16. Лицо, получившее временное убежище, утрачивает его:

а) в связи с устранением обстоятельств, послуживших основанием

для предоставления ему временного убежища;

б) при получении права на постоянное проживание на территории

Российской Федерации либо при приобретении гражданства Российской

Федерации или гражданства другого государства;

в) при выезде к месту жительства за пределы территории

Российской Федерации.

17. Лицо, получившее временное убежище, лишается его, если это

лицо:

а) осуждено по вступившему в силу приговору суда за совершение

преступления на территории Российской Федерации;

б) сообщило заведомо ложные сведения, либо предъявило

фальшивые документы, послужившие основанием для предоставления

этому лицу временного убежища, либо допустило иное нарушение

Закона Российской Федерации "О беженцах".

18. Территориальный орган по вопросам миграции одновременно с

принятием решения об утрате или лишении лица временного убежища

признает недействительным его свидетельство.

19. Территориальный орган по вопросам миграции, принявший

решение об утрате или лишении лица, получившего временное убежище,

этого убежища, принимает меры по организации его добровольного

выезда или в случае отказа лица от выезда вносит в орган

внутренних дел по месту его пребывания предложение по выдворению

(депортации) указанного лица за пределы Российской Федерации.

20. Территориальные органы по вопросам миграции ведут учет

лиц, получивших временное убежище, и направляют в установленном

порядке информацию о них, а также о лицах, утративших временное

убежище или лишенных его, в банк данных Министерства по делам

федерации, национальной и миграционной политики Российской

Федерации.

Министерство по делам федерации, национальной и миграционной

политики Российской Федерации направляет полученную информацию в

центральный банк данных по учету лиц, а также представляет в

установленном порядке в Министерство внутренних дел Российской

Федерации сведения о лицах, подлежащих выдворению (депортации) за

пределы Российской Федерации.

В дополнение к моему ответу.

А как могло сучиться, что Вы получили гражданство США, не выйдя из российского гражданства? Поскольку у нас с США нет договора о двойном гражданстве.

Теперь у Вас есть выбор!

И как могут не впустить в Россию гражданина США, у которого есть въездная виза?