Включаются ли в средний заработок отпускные за частично использованный отпуск и премия к юбилею?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Волгоград
Вопрос №57654

В дополнение к вопросу 57618. Включаются ли в средний заработок отпускные за частично использованный отпуск и премия к юбилею?

Спасибо.

Валентина.

Ответы на вопрос:

Малых А.А. 3.3
Юрист г. Долгопрудный
13.10.2002, 11:01

Не включаются. Отпуск не включается - из расчетного периода исключаются дни отпуска и суммы отпускных.

Премия не включается - не входит в систему оплаты труда.

Приложение

к постановлению Минтруда РФ

от 17 мая 2000 г. N 38

Порядок

исчисления среднего заработка в 2000 - 2001 годах

" 11. Из расчетного периода для подсчета среднего заработка исключается время, а также начисленные суммы, когда:

- работнику выплачивается или сохраняется средний заработок в соответствии с законодательством Российской Федерации;

Приложение

к Порядку исчисления среднего

заработка в 2000 - 2001 годах,

утвержденному постановлением

Минтруда РФ от 17 мая 2000 г. N 38

Перечень

выплат, учитываемых при исчислении среднего заработка

1. Заработная плата, начисленная работникам по тарифным ставкам, должностным окладам за отработанное время.

2. Денежное вознаграждение за отработанное время.

3. Заработная плата, начисленная за выполненную работу работникам по сдельным расценкам, в процентах от выручки от реализации продукции (выполнения работ и оказания услуг), в долях от прибыли.

4. Стоимость продукции, выданной взамен заработной платы. Если продукция выдана бесплатно, величина заработной платы равна полной стоимости этой продукции. Если продукция продана по сниженным ценам, учитывается разница между полной ее стоимостью и стоимостью проданной по сниженным ценам продукции.

5. Заработная плата в окончательный расчет по завершении года, обусловленная системами оплаты труда, например, в сельскохозяйственных организациях.*

6. Процентное или комиссионное вознаграждение.

7. Гонорар работников редакций газет, журналов, иных средств массовой информации, искусства, состоящих в списочном составе организации, и (или) оплата их труда, осуществляемая по ставкам (расценкам) авторского (постановочного) вознаграждения, начисленные в данной организации.

8. Разница в окладах при временном заместительстве.

9. Разница в окладах работников, трудоустроенных из других организаций, с сохранением в течение определенного срока размеров должностного оклада по предыдущему месту работы.

10. Надбавки и доплаты к тарифным ставкам, должностным окладам за профессиональное мастерство, классность, квалификационный разряд, классный чин, дипломатический ранг, выслугу лет (стаж работы), особые условия государственной службы, знание иностранных языков, работу со сведениями, имеющими степень секретности, совмещение профессий (должностей), расширение зон обслуживания, увеличение объема выполняемых работ, выполнение обязанностей временно отсутствующего работника, руководство бригадой и другие, предусмотренные положениями об оплате труда работников организаций.

11. Компенсационные выплаты, связанные с режимом работы и условиями труда:

11.1. Выплаты, обусловленные районным регулированием оплаты труда: по коэффициентам (районным, за работу в пустынных и безводных местностях, высокогорных районах) и процентным надбавкам к заработной плате лицам, работающим в районах Крайнего Севера, в приравненных к ним местностях, южных районах Восточной Сибири и Дальнего Востока.

11.2. Доплаты за работу во вредных, особо вредных, тяжелых и особо тяжелых условиях труда.

11.3. Доплаты за работу в ночное время.

11.4. Доплаты за работу в многосменном режиме.

11.5. Оплата работы в выходные и праздничные дни.

11.6. Оплата сверхурочной работы.

11.7. Оплата работникам дней отдыха (отгулов), предоставленных в связи с работой сверх нормальной продолжительности рабочего времени при вахтовом методе организации работ, при суммированном учете рабочего времени и в других случаях, установленных законодательством.

12. Премии и вознаграждения (включая стоимость предметов потребления, выдаваемых в виде премий), предусмотренные положениями об оплате труда (премировании) работников организаций.

13. Вознаграждение по итогам работы за год, годовое вознаграждение за выслугу лет (стаж работы), предусмотренные положениями об оплате труда (премировании) работников организаций.

14. Материальная помощь, предоставляемая всем или большинству работников, состоящих в списочном составе организации на момент ее начисления (50 % численности плюс один человек)".

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Барнаул

После выхода из отпуска по уходу за детьми (1,5 года) есть неиспользованный отпуск, подскажите как будут рассчитываться отпускные, т.е.

После выхода из отпуска по уходу за детьми (1,5 года) есть неиспользованный отпуск, подскажите как будут рассчитываться отпускные, т.е. какой средний заработок будет браться для расчета отпускных. Спасибо.

Юрист г. Москва
24.10.2015, 12:41

Средний заработок рассчитывается за период в 12 месяцев, предшествующих месяцу отпуска. Если в этом периоде не было заработка, то берется предшествующий , равный расчетному. Возьмут тот, в котором такой заработок был пусть даже в одном из 12 месяцев расчетного периода

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Донецк

Прошу дать мне консультацию о правомерности действий руководства моего предприятия.

Прошу дать мне консультацию о правомерности действий руководства моего предприятия.

Ситуация следующая.

Я пошла в очередной отпуск и мне начислили отпускные не учитывая премий начисленных (подоходний налог с них взят) и выплаченных в течении 3-х месяцев предшествующих отпуску (одна за долголетний труд на данном предприятии и другая ежемесячая за выполнения задания), мотивируя тем, что в положении о премировании сказано, что даные премии не включаются в средний заработок при начислении отпускных.

С уважением Татьяна.

Юрист г. Санкт-Петербург
08.09.2003, 18:50

Здравствуйте, уважаемая Татьяна!

В соответствии со ст.139 Трудового кодекса для всех случаев определения размера средней заработной платы, предусмотренных Трудовым кодексом, устанавливается ЕДИНЫЙ порядок ее исчисления. Для расчета средней заработной платы учитываются ВСЕ предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые в соответствующей организации независимо от источников этих выплат. А в соответствии со ст.8 ТК работодатель принимает локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права, в пределах своей компетенции в соответствии с законами и иными нормативными правовыми актами, коллективным договором, соглашениями. Локальные нормативные акты, ухудшающие положение работников по сравнению с трудовым законодательством, являются НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМИ. В таких случаях применяются законы, содержащие нормы трудового права. Таким образом, работодатель вправе самостоятельно определять систему оплаты труда, однако не вправе решать вопрос о включении выплаченных сумм в расчет среднего. Поэтому, даже если в Положении записано, что они не включаются, суммы, выплаченные работнику за труд включаться должны. Бывают ситуации, когда работодатель именно в целях невключения премий в расчет среднего, документально оформляет эти выплаты как "подарки", а не оплату за труд (как правило, издаются отдельные приказы). В таких случаях можно обратиться в суд (лучше коллективно) с требованием признания их оплатой ТРУДА и включением в расчет среднего. Но конечно, в первую очередь необходимо ознакомиться с документами.

Желаю успехов в борьбе за свои права.

С уважением, Елена Коновалова.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Стерлитамак

И что делать если руководство не будет компенсировать отпускные?

Меня переводят в другой обособленное подразделение. Сохраняются ли дни отпуска которые я ранее не брал, и будет ли компенсация по ним при увольнении. И что делать если руководство не будет компенсировать отпускные? И второй вопрос, как оплачивают ученический отпуск? Включается ли премии (ежемесячные) в средний заработок?

Юрист г. Санкт-Петербург
05.05.2015, 08:14

Да, конечно дни сохраняются

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Как я полагаю отпускные рассчитаны неверно,

Муж работает 2 года по трудовому договору, где оплата труда сосотит из двух частей премия + оклад, но премия выплачивается не ежемесячно, в свою очередь все выплаты начисляются официально и проходят через налоговую базу.18 марта муж пошел в очередной оплачиваемый отпуск, отпускные рассчитаны по среднемесячному заработку, исходя из оклада. Как я полагаю отпускные рассчитаны неверно, подскажите как правильно должен рассчитываться средний заработок для начисления отпускных и компенсации за неотгуленный отпуск.

Большое спасибо!

Юрист г. Москва
20.03.2014, 22:16

Добрый вечер. заработок рассчитывается согласно ТК РФ.Удачи в решении ваших вопросах, если будет ещё юридические проблемы обращайтесь.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Правомерно ли урезать мне премию?

У меня сдельная оплата труда! Моя зарплата состоит из оклада и премии (то что заработают в месяц). Раньше, когда я уходил в отпуск, мне оплачивали оклад+премия (что заработал за пол месяца)+отпускные (за 14 дней). Теперь оплачивают оклад+отпускные+премия (за пол месяца, но за минусом суммы отпускных). Правомерно ли урезать мне премию?

Юрист г. Санкт-Петербург
19.03.2015, 03:13

Здравствуйте.

Подавайте жалобу на неправомерные действия работодателя в прокуратуру или труд инспекцию.

Согласно ст. 45 ГПК РФ, ст. 35 Закона О прокуратуре, прокурор обращается в суд за защитой прав и интересов неопределенного круга лиц или интересов РФ, в защиту прав гражданина прокурор подает заявление в случаях:

- если гражданин по состоянию здоровья или возраста не может сам обратиться в суд;

- при нарушении социальных прав и свобод, трудовых прав, жилищных прав, для защиты семьи,материнства, отцовства и детства….

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Оренбург

Должны ли учитываться вышеуказанные премии при расчете среднего заработка, если эти премии выплачивались в том периоде,

Помогите, пожалуйста, разобраться в вопросе:

Входят ли в систему оплаты труда премия к юбилейной дате (55 летию) работника, предусмотренная Коллективным договором и премия за внедрение новой техники, предусмотренная Положением о внедрении новой техники, принятым на предприятии. Должны ли учитываться вышеуказанные премии при расчете среднего заработка, если эти премии выплачивались в том периоде, за который подсчитывается средний заработок.

Средний заработок определялся для начисления выходного пособия в связи с уходом на пенсию и компенсации за неиспользованный отпуск.

Спасибо.

Юрист г. Москва
05.12.2005, 02:56

Все выше перечисленное должно учитыватся.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 11.04.2003 N 213

Вам помог ответ?ДаНет

Премия к юбилею дата выплаты

Прошу помочь в решении вопроса спорного. Выплатили премии к праздничным датам и премию к юбилею в честь 50 летия. Выплата произведена на основании положений, предусмотренных на предприятии. Включаются ли эти премии в расчет среднего при исчислении отпуска?. В постановлении 922 написано, что премии включаются в расчет среднего, предусмотренные системой оплаты труда. Положения что не являются частью системы оплаты труда?. прошу ответьте. Заранее вам благодарна.

Юрист г. Белорецк
25.11.2015, 13:55

Премия включается в среднюю з/п.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ярославль
25.11.2015, 13:56

в вашем случае - предусмотрено - потому как есть положение о ее выплате - то есть локальный норм.акт - ст. 8 ТК

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

На 28 кал. дн. Вопрос: включаются ли сумма и дни начисленных отпускных в расчет нового отпуска?

Помогите пожалуйста в вопросе! С 09.01.2014 по 05.03.2014 г. работница была в очередном отпуске. Ей были начислены и выплачены отпускные. Сейчас она опять хочет пойти в отпуск с 15.01.2015 г. на 28 кал. дн. Вопрос: включаются ли сумма и дни начисленных отпускных в расчет нового отпуска?

Юрист г. Москва
13.01.2015, 15:43

Здравствуйте!

Только по факту предоставленных

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Пожалуйста какие начисления учитываются в средний заработок при выплате компенсации за отпуск, если есть оклад, ночные,

Пожалуйста какие начисления учитываются в средний заработок при выплате компенсации за отпуск, если есть оклад, ночные, премия и районный коэффициент. Все статьи прочетал так и не понял. И если можно то формулу вычета отпускных. Спасибо.

Юрист г. Москва
19.01.2016, 23:44

Здравствуйте.

По окладу

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
19.01.2016, 23:50

Статья 139ТК РФ - Исчисление средней заработной платы.

Для расчета средней заработной платы учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые у соответствующего работодателя независимо от источников этих выплат.

Средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние 12 календарных месяцев путем деления суммы начисленной заработной платы на 12 и на 29,3 (среднемесячное число календарных дней).

Средний дневной заработок для оплаты отпусков, предоставляемых в рабочих днях, в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, а также для выплаты компенсации за неиспользованные отпуска определяется путем деления суммы начисленной заработной платы на количество рабочих дней по календарю шестидневной рабочей недели.

Если вам не лень считать самому, то вот Постановление Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 (ред. от 15.10.2014)

"Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы", его легко найти в интернете и почитать.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение